ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2016, 08:24

Лучшую сельскую семью области назовут в Гродно

12 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Лучшую сельскую семью области выберут сегодня в Гродно на областном финале конкурса "Властелин села", сообщила корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Гродненского областного комитета ОО "БРСМ" Элина Брага.

На областной финал республиканского семейного сельскохозяйственного конкурса соберутся 17 лучших семей из всех районов Гродненской области. Пройдет он в агротуристическом комплексе "Гарадзенскі маентак "Каробчыцы".

На конкурсе каждая молодая семья должна будет доказать, что знает самобытные традиции своего региона. Сделать это можно в виде представления и защиты творческой работы, отражающей аутентичное наследие. "Гродненская область - богатый культурными традициями регион, где сохранилось много уникальных умений, народных промыслов, обычаев. Это прекрасно, когда молодые семьи из сельской местности интересуются такими традициями, а в идеале - помогают их сохранять", - пояснила Элина Брага.

Остальные испытания потребуют от молодых семей не только определенных знаний и навыков, но и понимания в семье, умения работать слаженно и сообща, а также поддержки родных и друзей. Семьям предстоит проявить себя в визитке, организовать выставку семейных достижений, посоревноваться на скорость и умение управляться с хозяйскими делами (распилить и наколоть дров, запрячь лошадь, проявить ловкость в шуточной сельской спортивной эстафете, смастерить разделочную доску из бревна с помощью топора).

Конкурсы предусмотрены даже для малышей, которые попробуют себя в качестве юных наездников. С помощью интернет-голосования оценку дадут убранству подворий участников.

"Безусловно, сейчас эти навыки могут редко пригодиться, однако в таких конкурсах мы делаем акцент на сохранении традиций белорусской деревни", - подчеркнула Элина Брага.

Победители и участники получат призы и подарки. Также областной комитет ОО "БРСМ" учредил переходящий приз-символ, который достанется победителю и будет передаваться из года в год.

Республиканский сельскохозяйственный проект "Властелин села" проводится в три этапа среди молодых семей, проживающих в сельской местности. Он направлен на закрепление молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий и укрепление семейных традиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси