ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 января 2021, 18:02

Лугина: нужно укрупнять госсектор в легкой промышленности и выступать единым пулом

Татьяна Лугина во время посещения предприятия
Татьяна Лугина во время посещения предприятия

21 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Государственным предприятиям легкой промышленности намного легче будет представлять себя и свою продукцию за рубежом, если они объединятся в крупные холдинги. Такое мнение выразила во время рабочей поездки в Витебск председатель Белорусского государственного концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, передает БЕЛТА.

Одной из стратегических задач начавшейся пятилетки для предприятий легкой промышленности и концерна "Беллегпром" является более активный выход на мировой рынок. "Необходимо укрупнять государственный сектор в сфере легкой промышленности. Это позволит выступить единым пулом и представлять предприятия на различных международных выставках не разрозненно и с похожими товарами, а демонстрировать целую линейку продуктов одного крупного предприятия, способного браться за глобальные задачи и выполнять серьезные заказы", - отметила Татьяна Лугина.

Целью ее рабочей поездки в Витебск стала встреча с руководством и трудовыми коллективами ведущих предприятий - производителей обуви СООО "Белвест" и холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко". Руководитель концерна подчеркнула, что сегодня реализуется концепция корпоративного управления. Это значит, что каждый работник должен понимать общую цель компании, где он трудится. И разговор с представителями всех профессий на витебских предприятиях обрисовал актуальное положение дел.

Татьяна Лугина привела в пример стратегию развития "Белвеста", где делают ставку на научный подход: разработку новых технологий и производственного оборудования под себя. "Здесь думают о глобальном развитии. Внедрение новых технологий и оборудования, роботизация, автоматизация бизнес-процессов, процессов управления - вот за этим будущее предприятий легкой промышленности", - рассказала глава концерна "Беллегпром".

Одной из болевых точек легкой промышленности Татьяна Лугина назвала уменьшение числа работников. Престиж профессии в отрасли сейчас не так высок, как в советское время. Найти специалистов на вакантные должности очень сложно. И это при всех социальных гарантиях, которые предоставляют своим работникам, например, витебские обувные гиганты. Поэтому следует активно вести профориентационную работу среди молодежи.

Татьяна Лугина во время рабочей поездки также пообщалась с учащимися Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности, которые выбрали специальности конструкторов, дизайнеров, швей и раскройщиков обуви. Она рассказала, что в нынешней ситуации обувным, текстильным предприятиям следует развивать интернет-торговлю, позиционировать себя как сильных и надежных партнеров, чья продукция способна выдержать конкуренцию на международном рынке. И молодежь способна привнести новые идеи и тенденции в это направление.-0-

Татьяна Лугина во время посещения предприятия
Татьяна Лугина во время посещения предприятия
На производстве
На производстве
Генеральный директор Юрий Суманеев
Генеральный директор Юрий Суманеев

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси