ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 15:23

Лукьянов: с каждой диалоговой площадки акции "Беларусь адзіная" мы увозим багаж наставлений, наказов населения

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов

8 сентября, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня, пожалуй, все белорусы объединены мыслью о будущем страны. Акцент на этом сделал на диалоговой площадке республиканской общественно-политической акции "Беларусь адзіная" в Светлогорске первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум в Светлогорске объединил актив Гомельской области - представителей общественных организаций и объединений, политических партий, трудовых коллективов. Перед началом диалога участники познакомились с выставками, которые рассказали об истории, творческом, научном, промышленном потенциале региона.

Как отметил Александр Лукьянов, акция "Беларусь адзіная" - открытая дискуссия между органами власти, общественными институтами, политическими партиями, населением - стала настоящим брендом страны. "И в преддверии Дня народного единства мы объезжаем каждую область нашей страны", - уточнил он.

Первый секретарь ЦК БРСМ обратил внимание: на каждой диалоговой площадке высокую активность проявляют молодежь, ветераны, люди зрелого возраста. "Сегодня, пожалуй, все объединены мыслью о будущем нашей страны, как необходимо развиваться, какие риски сейчас есть. И практически с каждой диалоговой площадки мы увозим багаж наставлений, наказов населения", - рассказал журналистам он.

В диалоге с участниками форума Александр Лукьянов привел такую цифру: более 60% вопросов в каждой аудитории во время акции "Беларусь адзіная" касаются так или иначе молодежи и будущего. Он положительно отметил выстроенную с молодежью работу в Гомельской области, включение юношей и девушек в жизнь региона, в решение разных вопросов.

"Очень важно трудиться, прививать патриотизм, чувство коллективизма путем созидания", - добавил Александр Лукьянов. Как пример - в Светлогорске одним из объектов областных молодежных строек стал возводимый в райцентре Ледовый дворец. Также свой вклад молодежь внесла в работах на мемориальном комплексе Ола, трудятся и на реконструкции мемориала узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе.

"Каждый молодой человек, который был на этих объектах, никогда в жизни не посмеет даже взглянуть в сторону коллаборационизма или тех символов, которые в 2020 году напрямую угрожали нашей национальной безопасности", - подытожил молодежный лидер.

В целом на площадке был задан тон практической беседы. Из зала активно шли вопросы и инициативы. Так, одна из участниц форума напомнила: 23 сентября будет отмечаться 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков поселка Комарин Брагинского района. "Затем эстафету подхватит Ветка, Добруш, Речица, Гомель, продолжат другие города и поселки. В 2024 году все памятные мероприятия продолжатся. Как предложение - объявить 2024 год Годом памяти и славы или Годом памяти мужества", - озвучила свою инициативу она.

"Отличное предложение", - дал оценку председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. Как добавил председатель РОО "Белая Русь" и Белорусской партии "Белая Русь" Олег Романов, после рассмотрения предложения можно будет озвучить его перед главой государства.

Еще одно предложение из зала от пенсионера - установить в Светлогорске памятник жительнице сожженной в 1944 году карателями деревни Ола Аксинье Курлович. "Женщина попросила разрешить ей сгореть в своем доме. Дружно хохоча, фашисты дали разрешение. Она с гордо поднятой головой, без слез, без крика, без истерики подошла к хате и перед носом у фашиста захлопнула за собой дверь своего горящего дома", - рассказал трагическую историю участник форума.

"Это подвиг. И он должен быть оценен. И памятник ей в Светлогорске может стать символом свободы, независимости, силы духа", - убежден он.

Республиканская акция "Беларусь адзіная" проходит с 2021 года. Ее инициатором выступило республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество "Знание". В этот раз основные спикеры - лидеры ведущих общественных объединений страны: Федерации профсоюзов, РОО "Белая Русь", БРСМ, Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов. К участию приглашены активисты и других организаций, в том числе политических партий. Завершится акция к 17 сентября, Дню народного единства.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси