ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2022, 17:04

Магазины, склады, общепит: на торгах проданы здания Витебской универсальной базы почти на Br460 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Девять зданий различного функционального назначения УП "Витебская универсальная база" проданы на электронных торгах суммарно почти за Br460 тыс., сообщил корреспонденту БЕЛТА антикризисный управляющий Валерий Байков.

Недвижимость расположена в областном центре и Витебском районе, длительное время не использовалась и продавалась на повторном аукционе с понижением начальной цены на 80%. Суммарно объекты привлекли 37 участников.

Самым дорогим лотом стало двухэтажное здание магазина в агрогородке Кировская площадью свыше 750 кв.м. Интерес к объекту проявили шесть покупателей, а новый собственник определился, когда цена увеличилась почти в 2,5 раза до Br123,1 тыс. Еще один объект торговли удалось реализовать в агрогородке Октябрьская почти за Br109,5 тыс. На недвижимость площадью 897,3 кв.м претендовали 8 участников торгов, которые в результате подняли цену почти в 1,5 раза.

Новые собственники будут возрождать двухэтажное кафе площадью 971 кв.м в деревне Малые Летцы, приобретенное за Br33,3 тыс., небольшую шашлычную на республиканской трассе Р115 северо-западнее деревни Лужесно (цена продажи составила почти Br14 тыс.), а также столовую в агрогородке Октябрьская: здание площадью свыше 664 кв.м приобрели почти за Br32,8 тыс. Кроме того, инвесторы намерены вовлечь в оборот два складских строения общей площадью свыше 3 тыс. кв.м, специализированное здание холодильника и проходную с весовой.

Имущество распродается для расчета с кредиторами в ходе ликвидации унитарного предприятия, признанного банкротом по решению экономического суда. За период с июля 2021 года антикризисному управляющему за счет реализации активов удалось полностью рассчитаться по долгам Витебской универсальной базы перед бюджетом и другим обязательным платежам, а также приступить к погашению четвертой очереди реестра требований кредиторов. Всего на эти цели направлено почти Br1,15 млн.

По информации антикризисного управляющего, в состав имущества входило около 100 объектов недвижимости, в том числе без правоустанавливающих документов, порядка 50 транспортных средств, примерно половина из которых уже продана.

Витебская универсальная база облпотребсоюза зарегистрирована в 1992 году для обслуживания сельского населения Витебского района. Организация специализировалась на розничной и оптовой торговле, занималась производством мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, переработкой рыбы, заготовительной деятельностью, имела швейный цех. С 2013 года КТУП "Витебская универсальная база" работало убыточно, в условиях дефицита собственных оборотных средств, при этом в последние годы основным видом деятельности оставалась сдача в аренду недвижимости. В результате реорганизации системы потребительской кооперации Витебской области обслуживание Витебского района и областного центра обеспечивают Сенненский, Лепельский и Бешенковичский филиалы облпотребобщества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси