ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2023, 14:15

Магистратура и наука: узбекские медвузы заинтересованы в сотрудничестве с ВГМУ

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Медуниверситеты из Узбекистана заинтересованы в сотрудничестве с Витебским государственным медицинским университетом в сфере науки, создания магистратуры по востребованным специальностям для студентов из южной дружественной страны. Об этом на встрече с руководством ВГМУ рассказал ректор Самаркандского государственного медуниверситета Жасур Ризаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с коллегами из Бухарского государственного мединститута он прибыл в Витебск, чтобы обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества. "Нам есть чему поучиться у вас. Наша встреча может открыть дорогу в сотрудничестве в образовательной сфере, в области науки, инноваций, академической мобильности, по обмену опытом и в стажировках. Мы знаем, что в Беларуси есть большие успехи в медицине, касающиеся самых современных и востребованных направлений - трансплантологии, онкологии, малоинвазивной хирургии. Нам будет интересно ознакомиться, изучить белорусский опыт и внедрить его в нашу повседневную практику. И мы надеемся, что во время наших двусторонних взаимоотношений вы найдете, что может заинтересовать и вас в наших вузах", - подчеркнул Жасур Ризаев, обращаясь к ректорату витебского вуза.

У Витебского и медицинских вузов Узбекистана есть предварительные договоренности, и обеим сторонам осталось обсудить их детали, а затем заключить соглашение о сотрудничестве. "Мы во время предварительных переговоров с ректором ВГМУ Алексеем Чукановым некоторые вопросы озвучили. Сейчас обсуждается вопрос открытия совместных проектов в сфере магистратуры по самым востребованным направлениям, как, например, трансплантология, кардиохирургия, иммунология, генетика человека, гематология, трансфузиология. То есть это те направления, которые сейчас бурно развиваются во всем мире. Мы знаем, что Беларусь имеет хороший опыт, чтобы обучать наших будущих медиков по методикам, которая есть в ВГМУ", - рассказал журналистам ректор Самаркандского медуниверситета.

Также он отметил, что делегация Узбекистана предполагала теплый прием в Беларуси, но действительность даже превзошла их ожидания. Их встретили, будто давно знакомых и родных людей, и для гостей из солнечной страны это послужило знаком, что взаимодействие с белорусами будет плодотворным и дружеским. "Мы рады, что между нашими странами и президентами есть дружественные связи, которые будут служить как бы мостом для развития наших двусторонних отношений", - поделился своим мнением Жасур Ризаев и пригласил делегацию ВГМУ посетить свой медуниверситет, а также Самарканд и Бухару. В свою очередь гостей пригласили на празднование 90-летия Витебского медицинского университета в 2024 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси