ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2023, 15:55

Макаренко: Брест сохранил имидж города высокой культуры

Сергей Макаренко. Фото из архива
Сергей Макаренко. Фото из архива

28 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брест сохранил свой имидж города высокой культуры. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА почетный гражданин Бреста, олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Сергей Макаренко во время торжеств по случаю Дня города.

Брест 28-30 июля отмечает День города. Среди гостей, которые по приглашению местных властей прибыли на праздник, и первый белорусский олимпийский чемпион Сергей Макаренко. "Меня часто приглашают в Брест на различные мероприятия. Если здоровье позволяет, всегда приезжаю. Очень рад снова побывать в родном городе, где прошли мои и детство, и юность, и взрослая жизнь. И спортивная карьера здесь складывалась. Я считаю Брест своим домом. Здесь все мои родные и близкие. Отец похоронен в Брестской крепости", - сказал именитый спортсмен.

Старший политрук Лаврентий Макаренко погиб в первые дни войны. "В здании, где сейчас располагается Музей обороны, был 33-й отдельный инженерный полк, где он служил. Когда писатель Смирнов раскрутил тему крепости, нашлись два военнослужащих из музыкантского взвода, которые видели, как он погиб. Все-таки отец был политрук, партийный работник, и его хорошо знали. Они подтвердили, что он был ранен в голову осколком гранаты", - вспоминает Сергей Макаренко.

Не удивительно, что в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" он испытывает особые чувства и всегда навещает отца, который похоронен во втором ряду некрополя. И все же, несмотря на трагические воспоминания, 28 июля - день освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков - праздничный день. "У меня такое трепетное отношение к этому дню, вообще к городу. Вся моя жизнь с ним связана. Это единственный город, который я хорошо знаю. Брест вообще великолепен. Вот сейчас проехали на машине - сказка, а не город. Он и раньше был городом высокой культуры, и свой имидж он сохранил", - отметил олимпийский чемпион.

Он пожелал брестчанам мира и благополучия. "Чтобы ценили, любили свой город и относились к нему как к родному", - заключил Сергей Макаренко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси