ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2016, 08:26

Макетный мини-город создадут в Полоцке

Здание краеведческого музея в Полоцке
Здание краеведческого музея в Полоцке

4 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Макетный мини-город создадут в Полоцке к 500-летию белорусского книгопечатания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Для Полоцка 2017 год знаменателен важными датами - будет отмечаться 1155-летие города и 500-летие белорусского книгопечатания. Подарком для Полоцка к этим датам от учреждений образования станет туристско-образовательный проект "Полоцк глазами детей или город в миниатюре", который реализуется с мая 2016 года по сентябрь 2017 года. Он представляет собой цикл мероприятий, направленных на изучение, сбор материалов и информации по реконструкции архитектурных историко-культурных объектов города, создание макетов самых узнаваемых объектов древнейшего города Беларуси и композиций к ним.

Участники - школьники и педработники учреждений образования, воспитанники Полоцкого районного центра детей и молодежи, студенты средних специальных и профессионально-технических учреждений Полотчины.

Реализация инициативы предусматривает несколько этапов, в ходе которых участники должны собрать достоверную историко-краеведческую информацию об объектах (фотографии, рисунки, чертежи, исторические описания и т.д.). Затем предстоит подготовить и защитить соответствующий проект, создать макеты объектов согласно разработанным и утвержденным проектам.

Проект направлен на формирование у детей и молодежи гражданской позиции, пробуждение интереса к истории Полотчины, привлечение внимания к архитектурным объектам города, совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения в процессе осуществления краеведческой и исследовательской деятельности, развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических навыков, внедрение современных научных достижений в практику краеведческой работы в образовательных учреждениях.

Инициатор - Полоцкий райисполком, организатор - отдел образования, спорта и туризма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси