ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2023, 15:52

Малашко о фестивальном движении в Могилевской области: каждые выходные лета в регионе проходят ярко

Валерий Малашко. Фото из архива
Валерий Малашко. Фото из архива

24 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевский облисполком приложил максимум усилий для того, чтобы каждые выходные лета в регионе проходили ярко и интересно. Такое мнение во время пресс-конференции, посвященной проведению XII фестиваля "Большая бард-рыбалка", выразил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы постарались сделать так, чтобы каждые выходные лета в нашем регионе проходили ярко и интересно. Каждый район, который заявил о себе, презентует свой культурный и творческий потенциал. В нашем календаре более 100 событийных мероприятий. И все они яркие и неповторимые. Буквально недавно Могилевская область принимала гостей на республиканском фестивале "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Его участниками стало рекордное количество посетителей - более 75 тыс. И каждый из них увез с собой яркие впечатления от праздника. Продолжает цикл фестивалей "Большая бард-рыбалка", которая уже в эти выходные пройдет на берегу Чигиринского водохранилища в Быховском районе", - отметил он.

Как сказал Валерий Малашко, в этом году фестиваль сохранит свои лучшие традиции и приобретет новые краски. "Мы внимательно относимся ко всем замечаниям и предложениям, которые поступают к нам и от организаторов, и от участников. Потому что мы заинтересованы в том, чтобы каждый праздник рос и развивался, - отметил он. - Бард-рыбалка проходит на открытой площадке - это лес и озеро, а потому местность накладывает свои отпечатки на формат праздника. Здесь сплелось бардовское музыкальное творчество, рыбалка, вкусные блюда белорусской кухни. Здесь есть возможность разместиться в палаточном лагере и провести несколько дней на свежем воздухе и в красивом месте".

Уже второй год подряд праздник пройдет на базе отдыха "Чечевичи" Могилевского металлургического завода. К празднику будет подключен и Чигиринский кластер.

Как отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома, хорошо оформленная сцена, усиленная техническая часть сцены, увеличение пространства для палаточного лагеря, расширение парковочных мест, дополнительные рейсы транспорта из Могилева, Бобруйска и Быхова - организаторы всесторонне подошли к тому, чтобы гостям было комфортно и удобно.

Во время праздника состоится презентация творческого проекта "Песни нашего круга". В него вошли произведения из золотого фонда авторской песни Беларуси. Также здесь пройдет прослушивание участников конкурса авторской песни и поэзии "Свой круг". Гостям и участникам фестиваля предложат угоститься вкусной едой на кулинарном празднике "Кірмаш смаку". По традиции пройдет и конкурс красоты, где выберут "Королеву Бард-рыбалки".

"Большая бард-рыбалка" - это мультикультурный фестиваль, который объединил в себе множество направлений. Среди праздничных мероприятий региона он выделяется особой атмосферой. И мы сделали все для того, чтобы сохранить его лучшие традиции, дополнив их новыми локациями и активностями, - отметил он. - Этот фестиваль - еще один бренд нашей области, который знают и любят не только в Беларуси, но и далеко за пределами нашей страны".

Пройдет фестиваль с 28 по 30 июля. Организаторами "Большой бард-рыбалки" выступают Могилевский облисполком и Быховский райисполком, творческое объединение "Свой круг" и Дворец культуры Могилевской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси