ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2024, 17:32

Малашко: пожилые люди - золотой фонд и основа нашего государства

Валерий Малашко. Фото Могилевского облисполкома
Валерий Малашко. Фото Могилевского облисполкома
3 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Пожилые люди - золотой фонд и основа нашего государства. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко во время старта благотворительной акции "От всей души" в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пожилые люди очень активны, они поддерживают наше государство и друг друга. Более 200 тыс. вовлечены в волонтерское движение, свыше 2 тыс. занимаются в клубах по интересам в центрах социального обслуживания, - рассказал он. - 200 тыс. человек - наш золотой фонд. Это очень важно для всех нас, для каждого ветерана. Они активные, они нужны в молодежных аудиториях, трудовых коллективах, в гражданско-патриотическом воспитании. Пожилые люди действительно оплот и основа нашего государства". 

Сегодня в кинотеатре "Родина" в областном центре дали торжественный старт благотворительной акции "От всей души". Сюда пригласили 150 пожилых и активных людей со всего региона. Творческие выступления, просмотр кинофильма, много улыбок и позитив - здесь царила атмосфера хорошего настроения и добра. Как отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Мария Шапневская, главная цель акции - активизировать внимание к одиноко проживающим гражданам, тем, кто, может быть, чуть больше других нуждается во внимании. "В этой акции активно сотрудничают Министерство труда, Министерство образования. Активно работают ребята из БРСМ и пионерского движения", - рассказала она. 

По словам председателя комитета по труду, занятости и соцзащите, в регионе пенсии по возрасту получают более 240 тыс. граждан. На эту категорию граждан и нацелена благотворительная акция. "Пожилые люди приглашаются в разные местные социальные заведения, ведь люди не всегда хотят ехать куда-то далеко, в территориальные центры соцобслуживания. Для них устраиваются мини-концерты, либо фестивали, либо какие-то творческие вечера. Есть те, кто в силу различных обстоятельств не может покинуть свои дома. К таким людям мы приходим сами", - рассказала она. Вместе с молодежью к пожилым людям приходят и волонтеры серебряного возраста. Всего их в регионе более 600 человек. 

Среди гостей праздника сегодня - супруги Игорь и Наталья Мазницкие. Они отметили, что пожилым людям уделяется много внимания. "Мы благодарны государству, могилевским властям за то это. Нам дают каждую неделю три раза занятия в социальном центре. Открыли новый ФОК, там несколько раз в неделю занимаемся в тренажерном зале. Так что все хорошо, мы довольны", - рассказал мужчина. Его супруга добавила, что такие мероприятия, как в кинотеатре "Родина", тоже ярко показывают, что люди на пенсии не остаются за бортом жизни. "Нам всегда идут навстречу, помогают, понимают. Это очень приятно. Сегодняшнее мероприятие тоже большое дело. Всех нас пригласили сюда, мы очень довольны. Здесь встретимся со знакомыми, мы по 40 лет отработали на "Химволокно", с кем-то, наоборот, заведем новые знакомства", - поделилась женщина.
Специалист по работе с волонтерами Могилевской областной организации "Белорусский красный крест" Елизавета Сень рассказала, что такие акции и праздники нужны не только людям старшего поколения, но и молодежи. "Эти мероприятия помогают найти что-то общее, поздравить, где-то услышать проблемы, чтобы в будущем молодежь могла их решить. Да и в целом, чтобы такому почтенному возрасту, нашему старшему поколению можно было пообщаться с молодежью, что-то взять у них, повеселиться, отдохнуть", - добавила она. 

Молодежь региона в течение всего года помогает людям пожилого возраста. "У нас есть различные акции, такие как "Ваша дапамога", в рамках которой мы можем помочь наколоть и сложить дрова например. Стало уже доброй традицией после работы устраивать совместное чаепитие. Люди старшего возраста делятся своими историями из жизни, рассказывают о своей молодости. Они могут поделиться своими какими-то ошибками либо, наоборот, рассказывают, что они не успели сделать. Говорят о том, что раньше все было более строго и формально, а сейчас молодежи дают больше свободы. И, конечно же, просят, чтобы о них не забывали. Просят молодежь быть более внимательными, чтобы мы держали и сохраняли мир на нашей земле", - поделилась Елизавета Сень.
 Благотворительная акция "От всей души" продолжится в Могилевском специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов, где пройдет поздравление ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Кривоногова. Акция продлится до 15 января.-0-

Фото Могилевского облисполкома
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси