ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2023, 16:37

Малиновый самосвал, квест о советском прошлом и игровые зоны - как в Жодино гуляли на "БЕЛАЗ ФЕСТ 2023. Ретро"

В Жодино сегодня масштабный праздник. Флагман белорусской промышленности БЕЛАЗ в честь 75-летнего юбилея организовал для жителей и гостей города фестиваль в стиле ретро. Старинные авто и мотоциклы, необычные фотозоны и множество игровых площадок - нашлись развлечения и для малышей, и для взрослых. Корреспонденты БЕЛТА на несколько часов окунулись в праздничную атмосферу.

В районе площади у ДК "БЕЛАЗ" многолюдно. Развернулись торговые ряды, фудкорт, разнообразные активности. Посетителям предлагали попробовать шашлыки с разнообразным гарниром, шаурму, хот-доги, узбекский плов. Детвора с удовольствием тестировала надувные развлекательные комплексы.

Самый популярный экспонат выставки ретро машин - малиновый БЕЛАЗ. Эту модель можно увидеть в известном советском фильме "Королева бензоколонки". На кузов гиганта навесили качели. Чтобы сделать на память колоритный снимок, приходилось постоять в немаленькой очереди.

Также представлены "старички" - МАЗ-200 и МАЗ-500 1947 и 1976 годов выпуска, техника МЧС, машины ЗИЛ, автобус КАвЗ, различные модели БЕЛАЗ.

"Гомсельмаш" показал первый самоходный кормоуборочный комбайн. Такая модель выпускалась с 1977 по 2009 годы.

Не меньший интерес вызвала и экспозиция легковушек и мотоциклов. "Запорожцы", "Волги", "Москвичи" - в числе экспонатов легенды советского автопрома.

Почувствовать себя советским пионером, угадать цитаты и мелодии из фильмов, сделать шапку маляра, вспомнить советское прошлое можно было, выполняя задания тематического квеста.

Для гостей также подготовили интересную концертную программу, которая продлится с 15.00 до позднего вечера. Первым представил свое творчество ансамбль "Свята". Далее в афише - выступление "Песняров", группы "Дюна" и Натальи Сенчуковой, вокальной группы "Статус", ансамбля "Верасы", ТЕО и др.

В торговой зоне праздника можно было купить сувениры от БЕЛАЗ - ремни, майки, кепки, брелоки с логотипом компании, игрушечные самосвалы. Как рассказали продавцы, наибольшим спросом пользуются магниты, ручки. Хит продаж - детские машинки.

"Все понравилось. Главное - атмосфера очень хорошая! Молодцы белазовцы, организовали праздник отлично!" - поделился впечатлениями водитель транспортного цеха БЕЛАЗ Дмитрий.

Такое же мнение сложилось о фестивале и у инженера-технолога предприятия Антона. Он считает, что такие праздники очень нужны. "Можно и два раза в год проводить, немного расширить. Я только за такие мероприятия!", - отметил Антон.

Из Молодечно в Жодино на фестиваль выбралась семья Крюковских. "Вчера муж предложил съездить. Сказал, что будет праздник в Жодино. Здорово провели время! Дискотека веселая, классный парад ретромашин, горки для детей. Есть что посмотреть", - рассказала мама.

Немало гостей приехало из Минска. Например, Анастасия Самусенко с мужем приехала в Жодино по поводу - предлагала гостям отведать узбекский плов с бараниной и говядиной. Кушанье готовили на дровах в колоритных казанах. "Прекрасный праздник. Классная аудитория, погода! Очень довольны", - рассказала собеседница.

Людно было в зоне, где проходил квест по тематике советского прошлого. Участникам было необходимо пройти 10 заданий и поставить в каждой локации печать в маршрутный лист. Те, кто собрал все отметки, получили именные удостоверения настоящего белазовца.

"Интересно вспомнить те времена, особенно, какие цены раньше были. Весело угадывать мелодии, расшифровывать аббревиатуры. Детям отвечать было сложно, а нам нет", - признался глава семьи Ветловых из Борисова, подводя итоги прохождения квеста.

Предполагается, что "БЕЛАЗ ФЕСТ" станет ежегодной традицией. Как отметили ведущие, открывая концерт, праздник будет меняться, приобретать новые краски. Тематика нынешнего фестиваля - ретро. Здесь можно было окунуться в другую эпоху, сделать фото с легендарными машинами.

Музыкальный марафон продлится в Жодино до позднего вечера. А если позволит погода, то гостей ждет яркое действо - парад воздушных шаров.

Надежда МАТВЕЕВА,

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси