ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2023, 13:28

Малоритский консервноовощесушильный комбинат планирует заготовить 20 т черники

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Малоритский консервноовощесушильный комбинат" планирует заготовить 20 т черники, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Юрий Витрюк.

"У нас до 12 июня был капитальный плановый ремонт, после чего мы начали технологический процесс по производству продукции для детского питания и консервов. Параллельно стартовал новый заготовительный сезон. Заготовили 25 т земляники садовой. Сейчас работаем с дикорастущими ягодами, заготовили 6,5 т черники. Рассматривается вопрос о заготовке малины, голубики, - рассказал Юрий Витрюк. - Сезон в разгаре. Будем проводить закупки, заготавливать необходимое сырье в полном объеме, чтобы обеспечить производственный процесс в течение года".

Так, из клубники частично приготовили варенье, остальное переработали на пюре-полуфабрикат для детского питания. На эти цели пойдет и черника. Ее на комбинате планируют заготовить 20 т. Помимо Малоритского района лесную ягоду поставляют из близлежащих Кобринского, Пружанского, Каменецкого и Дрогичинского районов. В прошлом году на предприятии тестировали продукцию с голубикой. В этом году с добавлением этой ягоды планируется выпустить три вида детского питания.

Юрий Витрюк отметил, что преимущественно ОАО перерабатывает отечественное сырье. "Что не произрастает, не созревает в Беларуси, закупаем в более южных странах. Например, речь идет о персике, черносливе, груше. Раньше завозили в основном из Молдовы. В этом году немного вектор поменялся, думаю, это будут Узбекистан, Азербайджан", - добавил директор предприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси