ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2023, 09:48

Мама тройни Светлана Мохань: просто на поле было много аистов, и мы попросили деток

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. "Просто на поле было очень много аистов", - так мама троих детей, родившихся в один прекрасный день 27 апреля 2007 года, Светлана Мохань отвечает на часто задаваемый ей вопрос: как в семье, где в роду у обоих не было подобных случаев, родилась тройня. Этой и многими другими семейными историями в Неделю родительской любви гродненка Светлана Мохань поделилась с корреспондентом БЕЛТА.

"Мы ехали с мужем в деревню к его родителям собирать вишню, а в это время шла жатва, и вдруг мы увидели на только что скошенном поле огромное число аистов, - с улыбкой вспоминает Светлана Викторовна. - "Быстрее проси детей!" - крикнула я супругу. И мы оба деток попросили".

Верить или нет в чудодейственную силу символических птиц, но уже в сентябре Светлана поняла, что ждет пополнения. А когда пришло время становиться на учет, врач женской консультации направила будущую маму на раннее УЗИ.

"Лежу на кушетке, волнуюсь, а врач подзывает медсестру и говорит: "Посмотри, что тут творится", - продолжает Светлана Викторовна. - И сразу же мне: "Вы ждете тройню, у вас 9 недель". Конечно же, это была неожиданность. Но беременность прошла нормально, без проблем. А на 34-й неделе меня госпитализировали в тогда еще Гродненский областной роддом (сейчас перинатальный центр). Вела меня прекрасный доктор Людмила Николаевна Кеда. Я полностью ей доверилась и в 37 недель родила троих здоровых, замечательных деток - двух мальчиков и девочку".

Уже в день выписки молодая семья, в одночасье ставшая многодетной, получила от государства ордер на квартиру и поздравления от городских властей. "Правда, решили взять без отделки, - делится женщина. - Муж у меня все умеет делать сам, родители пришли на помощь, и в новое жилье мы въехали спустя полтора года, зато с прекрасным ремонтом. Кредит под 1% на 40 лет, сейчас ежемесячный платеж составляет около 10 рублей".

На вопрос, как удавалось справляться сразу с тремя младенцами, мама отвечает без запинки: "Все дети - Антон, Коля и Алина - у нас были не болезненные, здоровенькие, после работы приезжали бабушки. А с 9 утра до 5 часов вечера мне на помощь приходила социальная няня, которую за нами закрепили органы соцзащиты. Ее услуги оплачивает государство. И это было огромное подспорье, потому что двумя руками с тремя малышами управиться было бы трудно. Няня помогала их кормить, переодевать, ходила с ними на прогулки. За всю помощь мы очень благодарны!"

"Ребята выросли без особых проблем, нам с ними не было сложно", - так мама взрослой тройни неизменно отвечает на все вопросы о трудностях роста. Хотя представить, как можно воспитать сразу троих и без сложных моментов, на самом деле трудно. Но, видимо, счастье, которое приносят дети, хороший супруг рядом многократно перевешивает неизбежные заботы и хлопоты мамы большой семьи.

Сегодня ребятам 16 лет. Мальчишки учатся на втором курсе Гродненского химико-технологического колледжа. "Антон и Николай очень похожи внешне и по жизни практически неразлучны, - отмечает Светлана Викторовна. - Но и о сестренке заботятся, беспокоятся. Если она задерживается где-то, тут же бегут с вопросами".

Хотя на самом деле Алине сейчас задерживаться некогда. Она отличница, в этом учебном году заканчивает СШ №38 и усиленно готовится к поступлению в Гродненский медицинский университет. Мечтает о лечебном факультете и, понимая, что конкуренция будет высокая, все свободное время посвящает учебе. "Сегодня в школе участвовала в олимпиаде по биологии, - с гордостью говорит мама. - Сказала, что с заданиями справилась. И что дополнительные занятия очень помогли".

В преддверии Дня отца спрашиваю Светлану Викторовну о роли папы в многодетном семействе. "Наш папа Виталий Геннадьевич работает мастером в ОАО "Торгмаш". Он настоящий глава семьи. Многое всегда брал на себя: помощь по дому, походы в магазин. Потому и детей растить было несложно. Как принято в дружном семейном коллективе, мы все обсуждаем вместе, будь то покупки для детей, совместные поездки, праздники".

И на праздник в Гродненский перинатальный центр, куда по предложению главного управления здравоохранения облисполкома во время Недели родительской любви решили пригласить семьи, которые пополнились тройнями в стенах этого медучреждения, семья Мохань тоже готовится идти в полном составе. Ребята познакомятся с врачом Людмилой Николаевной Кедой, которая помогла им появиться на свет, а сегодня возглавляет облздрав.

"Рождение тройни - всегда событие особенное и для родителей, и для врача, который принимает этих детей, - говорит Людмила Кеда. - Таких случаев у нас не так много, в год рождаются одна-три тройни. Все они, в каком бы районе ни жила будущая мама, в нашей области появляются на свет в клиническом перинатальном центре. И всегда такие операции доверяются самым опытным врачам".

Приняв за свою профессиональную жизнь около 10 тысяч родов, тройню Мохань Людмила Николаевна помнит хорошо. "Все тогда прошло благоприятно, без осложнений, детки появились на свет здоровыми, молодая мама тоже отлично справилась с непростой задачей," - говорит доктор.

А нынешнюю встречу больших семей во время Недели родительской любви в перинатальном центре задумали для того, чтобы их истории послужили хорошим примером для молодых пар. Ведь в них сочетались родительский подвиг, профессионализм врачей и забота государства. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси