ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 октября 2023, 19:30

Мама в погонах МЧС из Гомеля о крепком плече, супервозможностях и силе родительской любви

Проникновенный взгляд, решительность в каждом движении и даже в осанке, плюс лучезарная улыбка… Она излучает жизненную энергию, фонтанирует идеями и дарит тепло не только родным, но и тем, кто в этом нуждается, объединяя вокруг себя десятки женщин. Каждый день эта жгучая брюнетка надевает форму спасательного ведомства, погружается в специфику работы, но при этом остается нежной и заботливой мамой, любящей и любимой женой. В тему Недели родительской любви заместитель главного бухгалтера Гомельского областного управления МЧС, председатель первичной организации Белорусского союза женщин Валерия Филимонова поделилась с корреспондентом БЕЛТА своей жизненной философией и источником энергии.

Сила мамы неизмерима

"Конечно, у каждой мамы должно быть крепкое плечо рядышком. Когда есть поддержка, все складывается замечательно. Все просто: женщина не стала бы мамой, если бы рядом не было папы. И в моем случае огромную поддержку оказывает муж", - задает тон разговору Валерия.

Героиня уверена, что женщина может реализоваться во всех сферах, самая ответственная из которых - материнство. "Дети всегда требуют огромного внимания, собранности, сдержанности и многозадачности в режиме 24/7. Все это помогает преодолевать огромная любовь к детям. В любой профессии есть усталость, выгорание, а у мамы просто нет на это права и даже возможности. Необходимо постоянно быть в ресурсе. Крепкое плечо рядом многое решает. Только вместе удается сделать практически невозможное. Мы успеваем выполнить столько дел и решить столько вопросов за то время, которое есть в нашем распоряжении. Сила мамы неизмерима, особенно когда ближе к полуночи случайно узнаешь, что на завтра нужно сделать поделку. Насобирать листики, высушить их и смастерить что-то интересное и достойное", - улыбается она.

Все лучшее в детях

Вместе с супругом Валерия воспитывает двух очаровательных дочек. "Да, необходимо уделять много времени и им, и себе. Все становится просто, когда правильно распределяешь свое время. Не всегда, конечно, это получается, но стремиться к этому надо", - делится она.

Их девочкам 11 лет и 4 года. Специфика маминой работы дает о себе знать. Старшая уже прекрасно понимает, для чего в доме автономный пожарный извещатель, огнетушитель, подмечает некоторые моменты по безопасности. "Конечно, у нее все на слуху, она здорово все выстраивает в логические цепочки. А с младшей все изучаем в игре. Потому что безопасность в любом случае важна, в нашем государстве на этом делается серьезный акцент. И даже в плане игры можно заложить ребенку важную базу по безопасности на всю жизнь. Мои дети прекрасно понимают, что с костром шутки плохи, в чем опасность газа, у них даже не возникает желания поиграть со спичками. Старшая прекрасно понимает, как пользоваться огнетушителем, но если огонь поднялся выше колена, не надо геройствовать и тушить самим, а быстро вызывать спасателей", - рассказывает о специфике своей профессии в воспитании Валерия.

Девчата разные по характеру. "Одна бойкая, шустрая, при этом очень рассудительная, а вторая доказывает, что нет предела кокетству, феерично замечает, за что можно похвалить человека, и делает комплименты, максимально располагая к себе и окружая и себя вниманием. Так, малышка становится осью, вокруг которой все вертятся. Это потенциальный генеральный директор", - смеется счастливая мама.

О супервозможностях женщин

Кроме домашнего женсовета, который всегда прислушивается к авторитетному мнению любимого папы и мужа, Валерия также возглавляет первичную организацию Белорусского союза женщин в областном управлении МЧС. Организация создана в 2018 году по инициативе начальника управления. С 2021 года - под ее чутким и вместе с тем напористым и активным руководством. Изначально женсовет в спасательном ведомстве Гомельской области объединил 64 представительницы прекрасной половины спасателей. Сегодня под ее крылом уже все женщины Гомельского областного управления МЧС - как вольнонаемные, так и аттестованные.

"Стараемся подключаться ко всем акциям, которые приурочены к значимым датам в календаре. Конечно, основной упор на детях, оставшихся без попечения родителей. Но не оставляем без внимания и женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", - рассказывает Валерия Филимонова.

Ко Дню матери продумали оригинальный формат для поздравления сотрудниц областного управления, которые в этом году стали мамами. Для абсолютного большинства женщин в декретном отпуске центром вселенной становится ребенок. "Порой они не успевают прислушиваться даже к собственным желаниям и потребностям. Мы решили дать им эту возможность. Так, одна из мам поблагодарила нас за встречу. "Так приятно, что вы приехали, - у меня был повод, чтобы просто накраситься и снова почувствовать себя прекрасной", - сказала она. И нам приятно, что удалось подарить им мгновения счастья. Еще одна мама на тот момент лежала с малышом в областной детской больнице. Конечно, мы навестили их. Она тоже была очень благодарна. На самом деле, чтобы сделать приятно женщине, не нужно многого, достаточно простого внимания и чуткого отношения, заботы и соучастия", - уверена председатель первички БСЖ.

Быть мамой очень непросто, и любая поддержка принимается с благодарностью, говорит Валерия. "Мы подготовили для них сюрприз: цветы, поздравления и сертификаты, чтобы они могли приобрести для себя что-то необходимое и немного отвлечься от каждодневной суеты и хлопот", - пояснила Валерия. Планируется, что такая акция станет традиционной.

"Место силы там, где мы нужны…"

"Мы всегда нацеливаемся на то, чтобы помогать тем, кому действительно нужна поддержка, кто не избалован вниманием. В последнее время таким местом становится дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития в Рогачевском районе. Никакая организация не шефствует над ними. При этом они не делают никаких заоблачных запросов. Им важна поддержка в самом обыкновенном - предметах бытового обихода. И в такие места хочется ездить", - делится Валерия.

Адреса поддержки первички БСЖ выверенные и точечные, поэтому и поддержка востребована и принимается с благодарностью, ведь в каждую поездку женщины в погонах вкладывают частичку души. "Обычно мы приезжаем не просто, чтобы передать то, что собрали и приобрели, но и чтобы провести время с детьми. Например, ко Дню защиты детей мы организовали для них спартакиаду. Очень запомнился один мальчишка, с которым познакомились в один из приездов. Мы разбились на команды, и он подошел и погладил меня по руке. Конечно, я в ответ его тоже погладила - материнский инстинкт включился моментально. Тогда он подбежал к воспитательнице и поделился своим откровением в отношении меня: "А она тоже хорошая и добрая". И в такие моменты просто мурашки идут по коже. Ведь этим детям не нужны дорогущие подарки, компьютеры, гаджеты, для них ценны простые прикосновения, участие и минимальная забота. Начинаешь задумываться, а что же пережил этот ребенок в семье до того, как попал в этот дом-интернат. Ради таких моментов и стоит всем этим заниматься. Так приятно получать обратную связь. Когда видишь отдачу, получаешь удовлетворение. Когда находишь то место, где тебя действительно ждут, это очень окрыляет", - признается Валерия Филимонова.

Каждая встреча отзывается в душе женщин чем-то особенным. К примеру, ко Дню пожилых людей навестили постояльцев дома инвалидов и престарелых в Копаткевичах. "Там познакомились с одним из постояльцев - это заслуженный учитель, который в силу обстоятельств живет там. Дети его не навещают, зато частые гости - его ученики. Это очень теплый и светлый человек, с огромным чувством юмора. Безумно приятно было с ним пообщаться, вынести для себя что-то из беседы с этим мудрым человеком почтенного возраста", - говорит собеседница.

Планов в первичной организации БСЖ областного управления МЧС очень много: и к Новому году, и к 8 Марта, и ко Дню защиты детей и Дню пожилых людей и др. Также женсовет спасателей прорабатывает к следующему году проекты, связанные с поддержкой людей с онкологическими заболеваниями. Есть несколько других задумок будущих проектов, подробности которых Валерия не спешит открывать. Она уверена: важно говорить о том, что уже сделано.

Женщина может намного больше…

Поддержка есть однозначно. "И в областном управлении крепкий костяк, всегда отзываются наши женщины в районах. Огромную поддержку оказывает наше руководство. Зачастую приходишь в кабинет начальника управления Сергея Дичковского со множеством задумок. Да, наверное, больше с подачи женской и материнской, такой эмоциональной. Он всегда выслушает и предложит рассмотреть их чуть с другого ракурса. И это всегда только в плюс. Женщина может намного больше, когда чувствует поддержку и крепкое плечо - как в семье, так и на работе", - подчеркивает собеседница.

Валерия уверена в правильности решения дополнить национальный календарь Неделей родительской любви. "Наверное, родительская любовь и есть самая мощная сила в мире", - заключает она.

Фото из личного архива героини,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси