ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2024, 17:14

Марафон в поддержку детей с ограниченными возможностями стартовал в Минске 

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благотворительный марафон "С добрым сердцем в каждый дом" стартовал в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении месяца в каждом районе столицы будут проходить благотворительные мероприятия (концерты, акции, театрализованные представления, выставки) по сбору денежных средств в помощь детям с ограниченными возможностями.

"Приглашаем всех поучаствовать в марафоне. Мингорисполком разместил на сайте специальную вкладку, где можно познакомиться с семьями, которым нужна помощь. Уверена: вместе мы сможем их поддержать. Хотела бы поблагодарить тех, кто откликнулся, поучаствовал в сегодняшнем открытии", - отметила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, добавив, что маленьких добрых дел не бывает.

Она выразила надежду, что все пожелания семей будут выполнены, а марафон приобретёт республиканский масштаб. "Чужих бед не бывает", - подчеркнула Надежда Лазаревич.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова отметила, что во время марафона будут собирать средства для 44 детей. "Важно, чтобы семьи понимали, что они не одиноки", - подчеркнула она.

"Мы проводим эту акцию, чтобы жизнь наших соотечественников, страдающих телесными недугами, стала намного легче и гораздо качественнее, - отметил настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. - Мы, слава Богу, здоровые люди, очень часто недоумеваем, почему мы должны делиться своим достатком с больными. Мы наивно думаем, а еще хуже - верим, что они сами должны помочь себе, государство обязано их поддержать. Пусть добро приносит счастье, ведь мы, белорусы, добрая нация".

Открытие марафона прошло в Доме милосердия Всехсвятского прихода Минска с приглашением семей, которые участвуют в марафоне, представителей власти, общественности и духовенства.

Финальное мероприятие запланировано на 16 февраля. Символ марафона - самый добрый персонаж, воплощающий в себе мечты всех детей, Дабрадзей.

Инициаторами проведения марафона выступили городские общественные организации БСЖ, Белая Русь, БРСМ. Он проходит при поддержке Минского горисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси