ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2024, 09:29

Марафон здоровья, консультации. В школах и вузах Минска расскажут о профилактике стоматологических заболеваний

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ко Всемирному дню здоровья полости рта (20 марта) Белгосмедуниверситет и Университетская стоматологическая клиника в учреждениях Минска проведут мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний, сообщили БЕЛТА в БГМУ.

Первичная организация Белорусского союза женщин, отдел воспитательной работы с молодежью БГМУ и Университетская стомклиника организуют тематические мероприятия в школах, гимназиях, детских садах, в БГПУ имени Максима Танка и других учреждениях.

В педагогическом университете, например, пройдет профилактический форум, во время которого состоится информационно-лекционный час: специалисты стоматологического профиля ответят на интересующие вопросы. Затем пройдет волонтерский проект "Марафон стоматологического здоровья", во время которого студенты-медики расскажут будущим педагогам о культуре здорового образа жизни. Будут подняты такие темы, как гигиена полости рта, влияние вредных привычек на стоматологическое здоровье, правильное использование дополнительных средств гигиены, гигиена с брекетами, здоровое питание для зубов и десны.

В процессе еще одного (профессорско-консультативного) проекта "Здоровье полости рта для всех" преподаватели и студенты БГПУ получат консультации у представителей профессорско-преподавательского состава БГМУ. Обратившиеся за помощью смогут в дальнейшем получить расширенные консультации на кафедрах Белгосмедуниверситета и в Университетской стоматологической клинике.

В этот же день представители БГМУ и Университетской стомклиники посетят Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов и детский сад №153, где дадут урок "Добрый доктор-стоматолог". Чтобы сделать общение с детьми интересным, студенты-медики готовят для них конкурсы, викторины и другие занимательные активности.

Всемирный день здоровья полости рта отмечается ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации. Он проводится для привлечения внимания общественности к вопросам соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси