ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 15:53

Маршруты к метро и информатизация. В Мингорисполкоме обсудили организацию общественного транспорта

Фото из архива
Фото из архива
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/ Разработку концепции организации движения и функционирования общественного транспорта в Минске обсудили сегодня на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Это вопрос для города значимый, потому что он обеспечивает логистику передвижений.  Видим, что минчане привыкли к мобильности. Имея такую серьезную транспортную инфраструктуру, должны ее совершенствовать с учетом того, что появляются новые виды организации пассажирского движения, - отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, открывая заседание. - В этом году планируем ввести дополнительно три станции метрополитена. И наша задача - максимально используя наземный транспорт, подвезти жителей к метро".
 
Директор государственного предприятия "Столичный транспорт и связь" Юрий Супранович представил проект концепции. Предлагается продолжить выделение отдельных полос на проезжей части для общественного транспорта, внедрение новых способов оплаты, скорректировать маршруты в связи с развитием столичной подземки и др.

Председатель Мингорисполкома поручил создать рабочую группу по разработке концепции организации движения и функционирования общественного транспорта, а также изучить зарубежный опыт.

"Концепция должна быть простая, понятная и эффективная. Главное - обеспечить комфорт передвижения, сокращение затрат бюджета на работу транспорта", - подчеркнул председатель Мингорисполкома. Также он акцентировал внимание на важности информатизации отрасли, обеспечения контроля за соблюдением правил дорожного движения, снижения аварийности.
 
Всего в Минске насчитывается 208 городских автобусных, 65 - троллейбусных, 8 трамвайных, 35 - экспрессных маршрутов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси