ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2023, 11:31

Мартынюк: для хорошей кадровой работы нужно задействовать весь диапазон долгосрочного планирования

Леонид Мартынюк. Фото из архива
Леонид Мартынюк. Фото из архива

28 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Для хорошей кадровой работы нужно задействовать весь диапазон долгосрочного планирования. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время выездного семинара-практикума "Кадровый потенциал как ресурс социально-экономического развития Могилевского района", передает корреспондент БЕЛТА.

"Значение темы сегодняшнего семинара сложно переоценить, ведь руководитель должен понимать важность работы с кадрами и потенциальным кадровым резервом, - сказал Леонид Мартынюк. - Кадры не появляются за один день, а формируются в течение пяти и даже десяти лет. Именно поэтому, чтобы добиться хорошей кадровой работы, должен использоваться весь диапазон планирования на долгосрочный период. Это четко выстроенная система на всех уровнях - от главы государства до местной вертикали власти. Дефицит кадров сегодня существует, однако он не критичен, потому что в этом вопросе постоянно ведется целенаправленная работа".

По словам помощника Президента, цель любого семинара заключается в обмене опытом, выработке новых идей и подходов. Тем более на этот раз формат мероприятия существенно расширен: не только пройдут выступления, во время которых специалисты кадровых служб поделятся своим видением вопроса, но и состоятся обсуждения во время работы секционных отделений. Таким образом, мероприятие предполагает практическую составляющую и покажет, как люди работают на местах. Более того, встреча отразит глубину знания вопроса и аналитику соответствующих специалистов и служб, занимающихся в регионе подбором кадров.

"Немаловажно видеть профессионалов и воспитывать достойную молодежь, ведь, несомненно, значимо и то, на каком примере будут передаваться из поколения в поколение профессионализм, знания и опыт, - добавил Леонид Мартынюк. - Мы также ждем от кадровых служб замечания и новшества, которые они хотят увидеть в существующем законодательстве, надеемся услышать конструктивную беседу, в результате которой получим положительный практический результат".

Сегодня также важно, чтобы кадры, особенно молодые, не только воспитывались и вливались в коллектив, но и закреплялись на рабочих местах. "В первую очередь это зависит от создания соответствующих условий - начиная от предоставления жилья и заработной платы и заканчивая обстановкой в коллективе, - обратил внимание Леонид Мартынюк. - Взять то же наставничество: попадая в новый коллектив, человек должен чувствовать себя комфортно. Эта задача стоит не только перед руководителем, это работа целой команды - от мастера или начальника до идеолога. Хорошего, высокопрофессионального и грамотного специалиста нужно растить, начиная с учебного заведения, только в этом случает он будет трудиться на благо своей организации и страны и в дальнейшем передаст опыт последующей смене".

Отдельное внимание - профессионализму кадровых служб. Об этом свидетельствует последнее совещание по теме у главы государства, во время которого очерчены приоритеты в работе с кадрами, обозначены новые направления, анонсированы изменения в нормативные документы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси