ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2023, 15:01

Мартынюк о резерве кадров: желание приносить пользу людям очень важно в работе

Леонид Мартынюк. Фото Могилевского облисполкома
Леонид Мартынюк. Фото Могилевского облисполкома

19 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Желание работать во благо, приносить пользу людям является одной из главных мотиваций, в том числе в работе молодых специалистов. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время регионального семинара "Перспективный кадровый резерв как элемент развития карьеры", передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие собрало около 40 человек, впервые включенных в перспективный кадровый резерв Могилевского облисполкома. Была представлена программа, направленная на развитие лидерских качеств и управленческих способностей, расширение кругозора, укрепление гражданской позиции и популяризации государственной службы. Для них были подготовлены лекции, мастер-классы, диалоговые площадки и исторические экскурсы.

"Важно и нужно постоянно встречаться с молодежью, которая включена в перспективный кадровый резерв, - подчеркнул Леонид Мартынюк. - Людям, которые в дальнейшем будут занимать руководящие должности и продвигаться по госслужбе, необходимо иметь определенный уровень знаний и постоянно совершенствоваться в своем профессионализме. Именно поэтому им важно перенимать опыт и постоянно общаться с коллегами, у которых за плечами не один год работы. С высоты своего опыта госслужбы могу дать участникам семинара один хороший совет: главной мотивацией и движущей силой для молодого начинающего специалиста должно быть желание работать во благо, приносить пользу людям. Только при таком подходе все сложится и получится".

Леонид Мартынюк подчеркнул, что вырастить хорошего специалиста - задача не из легких. Для этого нужно множество факторов, в том числе важна преемственность поколений - готовность опытных руководителей обучать перспективные кадры. "Мы выходим из учебного заведения с определенным багажом знаний, но без практики, - заявил он. - И в госслужбе также необходима должная стажировка и система наставничества, когда бы специалист с помощью опытного руководителя восполнял существующие пробелы в своей подготовке. В этом случае будет правильно работать непрерывная цепочка подготовки кадров. Опытные управленцы всегда создают свою команду, в которой непременно есть молодые и перспективные специалисты".

В облисполкоме уверены, что успешная реализация государственной кадровой политики напрямую зависит от эффективной работы с перспективным резервом: важно замечать и продвигать талантливых молодых специалистов с хорошими лидерскими и организаторскими способностями. И в этом вопросе необходим системный и комплексный подход, в том числе с учетом постоянно меняющихся реалий. Причем специалистов необходимо растить с самого раннего возраста, поэтому в перспективный кадровый резерв облисполкома также входят студенты ведущих учебных заведений высшего образования региона: БГСХА, МГУ им. А.А. Кулешова, БРУ, БГУТ.

Всего на сегодняшний день в перспективном резерве кадров Могилевского облисполкома состоят представители всех районов и основных отраслей. Возраст около 80% кандидатов составляет от 24 до 30 лет. Почти все специалисты имеют высшее образование, по специализации преобладают сельскохозяйственный и инженерный профили. Обновление перспективных резервных кадров в регионе происходит дважды в год - в апреле и ноябре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси