ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 15:00

Мартынюк: при работе с обращениями граждан не бывает важных или неважных вопросов

Леонид Мартынюк
Леонид Мартынюк

21 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. При работе с обращениями граждан не бывает важных или неважных вопросов. Таким мнением во время личного приема граждан в Могилевском горисполкоме поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"У людей не бывает больших или маленьких вопросов. При работе с обращениями граждан такой градации не может быть. Если человек приходит, он делится тем, за что у него болит душа. Вопросы любого масштаба должны быть рассмотрены в рамках действующего законодательства. При этом необходимо разъяснять людям: если возможно - это будет сделано. Но если это противоречит законам - решить проблему не получится. Об этом необходимо четко говорить заявителям", - сказал он.

Леонид Мартынюк
Леонид Мартынюк

21 сентября к помощнику Президента - инспектору по Могилевской области обратились более 20 человек. Вопросы были разные: формирование дворовой территории, приведение в порядок городских пространств, подключение домов к центральной канализации, проблемные отношения с соседями, работа медиков и учреждений здравоохранения. Были среди обратившихся и те, кто пришел поделиться с представителями власти своими предложениями по воспитанию молодежи и увековечиванию памяти исторических личностей.

Одна из обратившихся женщин рассказала о состоянии дворовых территорий, расположенных по проспекту Пушкинскому в Могилеве. Во дворе многоквартирного жилого дома провели капитальный ремонт. Здесь уложили тротуарную плитку, но, как отметила могилевчанка, только с одной стороны дома. Установили детскую площадку, но покрытием является песок, из-за которого дети постоянно приходят домой испачканные. Кроме этого, во время дождя вода никуда не уходит, а потому во дворе бывает грязно. Раньше во дворе проводили ремонт и расширили проезд для автотранспорта. Однако во время капитального ремонта проезд снова сузили. Женщина отметила, что обещания ответственных служб разошлись с тем, что получилось на выходе. Могилевчанка хоть и пришла одна, однако она представляла интересы жильцов дома.

Помощник Президента - инспектор по Могилевской области внимательно выслушал женщину. Он отметил, что вместе со специалистами выедет на место и посмотрит, что там происходит. Среди присутствующих был глава администрации Октябрьского района Могилева Петр Соловьев. Он рассказал о том, что по проекту - это двор без машин, а парковка для них сделана чуть дальше. Леонид Мартынюк также обратил внимание, что к созданию комфорта в своем дворе жильцы дома могут тоже приложить руку: разбить клумбы, облагородить территорию. Также он поблагодарил могилевчанку за неравнодушие.

Сразу несколько человек пришли с вопросом о подключении жилых домов к системе центральной канализации за бюджетные средства. Люди отмечали, что на соседних улицах так и делали. Для жителей Боровки, которая входит в городскую черту, это уже наболевший вопрос. Людям разъяснили механизмы, которые могут применить к решению этой ситуации.

Еще одна могилевчанка, обратившаяся за помощью к Леониду Мартынюку, мама четырех детей. Все вместе они живут в двухкомнатной квартире, в другом конце города семья при помощи господдержки построила еще одну квартиру - однокомнатную. Женщина уточняла, можно ли продать обе квартиры и купить одну трехкомнатную. Однако специалисты рассказали ей, почему реализовать такой план не получится. Женщине с точки зрения законодательства разъяснили возможные варианты решения вопроса. Однако в ближайшее время продать квартиру, построенную при помощи государства, не выйдет. До полного погашения кредита женщина не является ее собственником.

"Люди хотят жить комфортно и в хороших условиях. И при этом некоторые не понимают, что такая работа может вестись совместно: при участии властей, представителей коммунальных служб и жильцов. И к комфорту мы можем прийти вместе, - отметил помощник Президента - инспектор по Могилевской области. - При этом в работе по формированию комфортных условий жизни важно подходить с учетом пожеланий проживающих на этой территории людей. Например, во дворе установили новую детскую площадку. Но если она построена некачественно или не до конца продумана - это, безусловно, нужно поправлять. Изначально работать надо так, чтобы потом не возникало претензий".

По словам Леонида Мартынюка, зачастую на прием обращаются люди, которые не до конца понимают механизмы решения их проблем. "У нас есть законодательство, которое регулирует все аспекты жизни. Но люди не всегда согласны с таким положением дел. Потому наша задача - грамотно и доходчиво объяснять, почему принимается то или иное решение", - отметил он.

Еще одна специфика приема граждан сегодня - в вопросах, которые поднимают обратившиеся. Их вопросы касаются не только частных моментов, но и в целом комфорта большого количества людей. И такие обращения требуют особого внимания. "Еще на прием иногда приходят люди, чтобы просто пообщаться. Чтобы от компетентных людей услышать, как будет развиваться город, поделиться своими впечатлениями и выводами. И мы всегда благодарны таким людям с активной жизненной позицией. Они зачастую помогают выбрать правильное направление при дальнейшем планировании развития городского пространства", - сказал Леонид Мартынюк.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси