ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2023, 11:28

Машиностроение, нефтехимия. Посол Ирана о возможностях сотрудничества с Витебской областью

Алиреза Санеи
Алиреза Санеи

21 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Иранская сторона видит хорошие возможности для развития взаимодействия между иранскими регионами и Витебской областью. Об этом журналистам перед встречей с руководством Витебского облисполкома заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что хотел нанести такой визит, поскольку Витебская область имеет большой экономический потенциал. К слову, свое более детальное знакомство с Беларусью он начинает именно с северного региона.

"Как вы знаете, экономики Ирана и Беларуси взаимодополняющие. У нас есть товары и продукты, которые мы можем поставлять Беларуси и предложить свои. У вас есть очень хорошая техника, продукция и продукты производства в сфере машиностроения, в Иране нам как раз нужна такая техника. В Иране есть много месторождений и развивается горнодобывающая промышленность, потому нам бы хотелось в этой сфере взаимодействовать с Витебской областью. Что касается сферы нефти и нефтехимии, мы готовы предложить много возможностей, различной продукции, которая может быть необходима Беларуси и Витебской области", - сказал Алиреза Санеи.

Стороны могут поддерживать друг друга, особенно с учетом нынешней экономической обстановки в регионе и мире, добавил посол: "Вместе мы сможем развиваться еще лучше и больше".

"Иран занимается производством сельскохозяйственной продукции, но нам необходимы калийные удобрения. Эта отрасль хорошо развита в Беларуси, у вас есть месторождения. Поэтому мы заключили договор на поставку 400 тыс. т калийных удобрений", - привел он пример.

Посол подчеркнул, что визит позволит найти новые возможности для взаимодействия Витебска и области с иранскими предприятиями.

Встреча с руководством северного региона Беларуси прошла в Витебском облисполкоме. Участники обсудили шаги по активизации двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы наращивания экономического взаимодействия. Посол также сегодня побывает на некоторых предприятиях региона и в вузе. В программе - посещение Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, СЭЗ "Витебск" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси