ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2023, 11:45

Масло свежего урожая. Побывали у слуцких переработчиков рапса

Слуцкий комбинат хлебопродуктов - одно из немногих предприятий Минской области, занимающихся не только выращиванием, но и переработкой рапса. Почти два десятка лет назад здесь был открыт цех по производству рапсового масла. Корреспондент БЕЛТА побывала на предприятии и узнала, в какой мере востребован данный продукт на внутреннем рынке и есть ли на сырое рапсовое масло спрос на внешнем.

Основное направление деятельности слуцкого предприятия - производство комбикормов для разных групп сельскохозяйственных животных. Комбикорм - многокомпонентный продукт, и рапсовое масло, как и рапсовый жмых, также входят в его состав, обогащая корм ценными белками.

До открытия на комбинате цеха по производству рапсового масла белковые добавки закупали. В основном это были продукты переработки семян подсолнечника, что значительно повышало себестоимость комбикормов. С изменением структуры комбината, в который со временем были включены два сельхозпредприятия, рапс стали возделывать сами, частично загружая линию переработки маслосеменами собственного урожая. С недавних пор в число поставщиков рапса добавились предприятия агрокомбината "Дзержинский", для которого КХП производит комбикорма.

"Данная линия позволяет перерабатывать до 17 тыс. т семян рапса в год. И мы стараемся заготовить сырье под полную загрузку. До поступления урожая 2023 года на переработку мы загружали линию заготовленным в прошлом сезоне сырьем. Работа здесь ведется в круглосуточном режиме, перерабатываем в сутки от 30 до 56 т семян", - посвятил в особенности производства его начальник Алексей Тишкевич.

В настоящее время, когда стартовала массовая уборка рапса, процесс начинается с момента доставки маслосемян к месту их доработки. Как правило, уровень влажности зерна, привезенного с поля не соответствует нормативному, поэтому его приходится доводить до кондиции и при необходимости очищать от примеси сорняков. С сушилки готовое зерно отправляется либо на хранение, либо сразу в цех переработки.

Первый этап приготовления рапсового масла - затарка в бункер. Затем семена для улучшения процесса отделения масла подогреваются до 30 градусов. На третьем этапе семена попадают под пресса предварительного и заключительного отжима. Последний этап представляет собой фильтрацию жидкости. Храниться масло холодного отжима может до года, не теряя своих свойств и качеств. Более того, полученному продукту при наличии всех необходимых характеристик присваивается категория "П" - пригодного для пищевых целей. В комбикормах этой ценной пищевой добавки может содержаться от 0,5 до 6%.

Обслуживает линию всего пять человек, за процессом наблюдает один оператор, который контролирует все стадии переработки на экране монитора.

Есть на производстве и собственная лаборатория, осуществляющая контроль качества входящего сырья и конечного продукта.

"При поступлении сырья на предприятие мы отбираем пробы. Первое, что исследуем, органолептические показатели, - цвет, запах. Измеряем уровень влажности, засоренности, кислотности, а также масличность семян. Последний показатель напрямую влияет на количество будущего масла. В этом году масличность достаточно высокая, более 40%. Что касается продукта переработки - масла, то его качество также проверяется нашей лабораторией, ведь важно продукт не только произвести, но и сохранить", - рассказала инженер-химик Раиса Лабкович.

Рапсовое масло - продукт, востребованный не только на внутреннем рынке. В 2022 году в период с января по июль было экспортировано 174 т продукта. Не падает спрос и в текущем году, однако комбинат планирует закрывать в первую очередь потребности белорусских предприятий.

Елена ХАРЕВИЧ,

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси