ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 12:50

Акция "Наши дети" на Минщине стартует областным инклюзивным фестивалем творчества "Зажги свою звезду"

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск/Корр. БЕЛТА/ Масштабно и красочно пройдет в Минской области традиционная новогодняя благотворительная акция "Наши дети", которая откроется мероприятием 15 декабря в Дзержинске. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в главном управлении по образованию, спорту и туризму Минского облисполкома.

"В качестве стартового мероприятия акции запланирован областной инклюзивный фестиваль творчества "Зажги свою звезду" на базе Дзержинского района, в котором примут участие около 300 детей. Одновременно 15 декабря торжественный старт акции будет запланирован во всех районах Минской области с участием председателей райгорисполкомов, представителей вертикали власти, депутатского корпуса, в учреждениях образования, сельских Домах культуры, больницах, территориальных центрах социального обслуживания населения, на центральных усадьбах хозяйств", - рассказала начальник отдела социальной и воспитательной работы Татьяна Цвирко.

В мероприятиях примут участие дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, достигшие высоких результатов в учебной, общественной жизни.

"В рамках акции 23 декабря запланировано областное мероприятие с участием руководства Минского облисполкома на базе Слуцкого городского Дома культуры, на которое пригласят около 700 человек. В этот же день в Минском областном кадетском училище состоится бал с участием 210 кадетов. А 27 декабря 14 учащихся, достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, научной и общественной деятельности, будут участвовать в Республиканском новогоднем балу во Дворце Независимости", - отметила Татьяна Цвирко.

Во Дворец Республики 28 декабря пригласят 300 ребят из Минской области, 29 декабря 80 детей педработников области примут участие в республиканском мероприятии на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи, а 3 января 2024 года 50 детей из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, отправятся на республиканское мероприятие во Дворец Независимости.

"Завершится акция "Наши дети" финалом областного конкурса "Ученик года - 2023", который пройдет 12 января на базе ГУО "Колодищанская средняя школа №2" Минского района", - рассказала Татьяна Цвирко.

Также в рамках подготовки к новогодним и рождественским праздникам в области пройдет акции "Новогодняя открытка" по изготовлению учащимися открыток ручной работы. К участию привлечены ученические коллективы, особое внимание обращено на категории детей, добившихся высоких достижений в учебной деятельности, спорте, общественной и других сферах, детей, требующих особого внимания и заботы (находящихся в социально опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите).

"В обязательном порядке открытки, изготовленные учащимися, будут направлены родителям, дети которых находятся в СОП, в детских социальных приютах, как дополнительное напоминание о ценности ребенка в их жизни и мера профилактики семейного неблагополучия. Выставка лучших открыток будет представлена в Дзержинске в день старта областной новогодней акции "Наши дети". Также пройдет творческая акция "Три десятка добрых дел", в которой участникам образовательного процесса предлагается совместно спланировать и реализовать в каждом учреждении образования цикл из 31 мероприятия благотворительного характера для различных категорий населения (поздравления, чествования, шефская помощь, изготовление сувениров, концертные выступления и т.д.). А затем творчески оформить свои предложения в форме календаря, используя любые техники и виды творчества. Лучший календарь "Трех десятков добрых дел" от каждого района будет представлен для последующего экспонирования в ходе завершения областной акции "Наши дети" 12 января 2024 года", - рассказала Татьяна Цвирко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси