ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2017, 15:53

Массовая уборка зерновых начнется в Витебской области через 3-4 дня

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Массовая уборка зерновых начнется в Витебской области через 3-4 дня. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Отмечалось, что в Витебской области существуют проблемы с готовностью техники и сушильного хозяйства, также было подчеркнуто, что в регионе практически нет удобрений, чтобы качественно подготовить почву под сев озимых.

Докладывая на селекторе о состоянии дел в регионе, председатель облисполкома заверил, что регион мобилизует силы и сделает все, чтобы убрать хлеб с полей. "В этом году регион на 8-10 дней опаздывает с жатвой, это примерно 20% убранных площадей. Для нас это не просто беда, это - катастрофа. Потому что наслаиваются все виды работ (уборка рапса, подготовка почвы под сев озимых и прочее). С воскресенья начнем массовую уборку. Действительно, будет непросто. Но не надо опасаться за Витебскую область. Мы все сделаем, чтобы убрать урожай. Это я обещаю и гарантирую. Будет готова и техника, и комплексы, и госзаказ выполним. Все это будет сделано", - заверил губернатор.

Он также озвучил проблему, которая для региона чрезвычайно актуальна. "Топливо есть для проведения уборочной. Но поскольку у нас наслоение работ, то для всего комплекса этого явно недостаточно. Существует дефицит, который сдерживает сельскохозяйственные работы", - сказал Николай Шерстнев. Он попросил помочь решить проблему и поставлять ГСМ и удобрения в регион с рассрочкой платежей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси