ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 12:00

Мастер-классы, экскурсии и презентации. Неделя учреждений допобразования проходит в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Презентация объединений по интересам, мастер-классы, историческая реконструкция и флешмоб - заключительные мероприятия республиканской Недели учреждения дополнительного образования детей и молодежи проходят в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель директора по воспитательной работе Могилевского областного центра творчества Светлана Рыськова.

Региональные мероприятия проходят 7 и 8 сентября под девизом "Дополнительное образование детей и молодежи Могилевщины. Изучаем. Созидаем. Развиваем". В них принимают участие гости со всей республики - представители управлений и отделов по образованию облисполкомов, директора центров дополнительного образования по всем профилям (художественное творчество, техническое, экологическое и туристко-краеведческое направление).

Мероприятия первого дня проходят в Кличевском районе, где подготовлена презентация областного образовательного проекта "Мая зямля Прыдняпроўе". В Кличеве делегация посетит экскурсию "Могилевщина мой любимый Приднепровский край", а в районе - поучаствует в митинге-реквиеме у мемориального комплекса партизанской славы "Усакино" и увидит военно-историческую реконструкцию "Прорыв блокады "Адлер". Во второй половине дня будет презентован опыт Кличевского центра дополнительного образования детей и молодежи, рассмотрены современные подходы в работе учреждений допобразования. На прилегающей к центру территории развернется работа тематических площадок "От увлечения - к мастерству", где пройдут различные мастер-классы. Учащимся районного центра предложат записаться на занятия в объединения по интересам - от туристической направленности до картинга. Мероприятие закончится экологической акцией «Аллея мира и созидания» и высадкой деревьев.

"Кличевщина - это важное историческое место, поэтому она и выбрана одним из пунктов проведения Недели учреждений допобразования региона, - уточнила Светлана Рыськова. - Мы изучаем историю родной земли, и в Год мира и созидания хотим презентовать опыт партизанского края - показать большой мемориальный комплекс Усакино, а также популяризировать региональные подходы работы с молодежью. Тем более, в райцентре расположен Центр дополнительного образования, где трудятся интересные и увлеченные педагоги".

Региональные мероприятия второго дня Недели учреждений дополнительного образования пройдут в Могилеве. Большая интерактивная панорама творчества детей и молодежи учреждений дополнительного образования области развернется в городском парке Подниколье. Здесь будут представлены все виды деятельности учреждений допобразования, творческие мастер-классы и презентации. Ребятам расскажут о возможностях дополнительного образования, предложат поучаствовать во всех активностях - выставках, презентациях, играх, а также записаться в объединение по интересам. Главная цель - чтобы ребенок нашел себе занятие по душе, подчеркнули организаторы.

Кроме того, в Подниколье состоится флешмоб - более 200 учащихся выстроятся на большом лестничном спуске в парк и станцуют с яркими зонтами под музыкальную композицию о детстве. Далее по программе - интерактивная презентация проектов педагогов и учащихся Могилевского областного центра творчества, демонстрация исторической экспозиций музеев учреждений дополнительного образования, праздничный концерт. Практическим эффектом двухдневной программы станет общение коллег и обмен передовым опытом развития системы дополнительного образования.

В Могилевской области работают 33 учреждения дополнительного образования детей и молодежи: 29 многопрофильных центров детского творчества, 3 центра туристско-краеведческого профиля и районный центр физической подготовки в Осиповичах. На их базе организовано более 4,3 тыс. объединений по интересам, среди которых наиболее востребованные - техническое творчество, туризм и краеведение, эколого-биологический профиль. Системой допобразования охвачено почти 4,9 тыс. детей, что составляет 43% от общего количества учащихся региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси