ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июля 2023, 13:26

Мастер-классы, конкурсы, экскурсии - как дети проводят время в профильном лагере для учеников педклассов

В Минской области открылся первый оздоровительный профильный лагерь для учеников педагогических классов "Пульс". Здесь можно совместить приятное с полезным - завести новые знакомства, пообщаться, узнать больше о профессии учителя. В Дзержинск приехали девушки и ребята из различных районов столичного региона - больше 90 человек. Мастер-классы, конкурсы, встречи и экскурсии - каждый день у них насыщенная программа. Некогда скучать! Корреспонденты БЕЛТА на несколько часов заехали к ребятам в гости.

"Девять дней пролетели незаметно, 12 июля у нас уже закрытие смены. Сегодня проводят мастер-классы представители Борисовского педколледжа, до этого приезжали педагоги и студенты Солигорского колледжа, педагогического университета им. Максима Танка, - вводит в курс дела ректор Минского областного института развития образования Федор Дробеня. - Занятия проводятся до обеда в учебном корпусе Дзержинского государственного колледжа, потом у детей экскурсионные поездки, развлекательные мероприятия. Живут они в общежитии при колледже".

Заглядываем в одну из аудиторий, где как раз в этот момент ребят знакомили с древним методом рисования - эбру. Специальные краски наносят на подготовленную воду, тонкими кистями и палочками выводят разнообразные узоры, а затем переносят рисунок на лист бумаги. Процесс захватывающий, есть в нем что-то мистическое. Технику окрестили королевой творческой перезагрузки, а само искусство возникло на востоке.

"В воду добавляются водоросли, жидкость становится густой. Краски тогда не смешиваются. Сколько бы мы ни делали работ, никогда не получатся две одинаковые картины. Каждая уникальна", - поясняют ученикам руководители творческой мастерской.

Одна из наставниц - учащаяся 2-го курса Борисовского государственного колледжа Ангелина Яговдик. Она готовится стать учителем начальных классов, и участие в работе лагеря для нее хорошая практика. Девушка призналась, что только недавно освоила эбру, она уверена, что этот вид искусства сможет впечатлить школьников. "Я всегда тянулась к детям, хотелось их учить. Еще мне нравится творчество. Моя мама - учитель музыки, я с ней посоветовалась и решила поступать в борисовский колледж. Здесь интересно, много нового узнала. Сама из Минска", - объяснила собеседница выбор профессии.

Ребятам также рассказали об особенностях традиционной для Беларуси оговской росписи по глине и дереву. Так наши предки разрисовывали домашнюю утварь. Яркие разноцветные узоры и цветочные орнаменты с жизнеутверждающими мотивами украшали сундуки с приданым, шкатулки, посуду, мебель.

"Это уникальная роспись распространена на Полесье. Показали, как ее делать, чтобы дети имели представление о наших народных ремеслах", - рассказала преподаватель декоративно-прикладного искусства Борисовского колледжа Светлана Гузовская.

В лагерь приехали девушки и парни со всей Минской области. Большинство из них перешли в десятый класс, в будущем планируют стать педагогами. Например, Полина Кригина из Крупского района призналась, что летом не хотелось сидеть дома, решила отдохнуть с пользой. "Увлекательно. Мероприятий много - не дают посидеть на месте. Постоянно куда-то ездим. Больше всего люблю писать и читать стихотворения, песни исполнять. Буду выступать на закрытии. После школы хочу поступать в педагогический университет им. Максима Танка. Факультет пока не выбрала. Еще два года, все может поменяться. Педагог - профессия трудная, надо вкладывать душу. Учителя очень стараются. Хочу выразить большую благодарность всем, кто организовал лагерь", - рассказала девушка.

Из Червеня в Дзержинск приехала Илона Бабук. Девушка пробовала себя во многих сферах: ходила в музыкальную школу и театральный кружок, пела, рисовала. Работать бы хотела учителем начальных классов или бухгалтером. За время лагеря успела сдружиться с другими школьниками. "Расставаться, думаю, будет сложно. Но согревает мысль, что многие пойдут дальше учиться на педагога. Встретимся. Очень люблю детей. У меня три младшие сестры - я для них как нянечка, вторая мама. У меня один дедушка был педагогом, второй - бухгалтером. Вот еще не определилась, по какому пути пойти".

Кирилл Кот из Плещениц видит себя программистом. "Мне больше по душе эта профессия. В школе предложили поучаствовать в профильном лагере, согласился. Здесь получаю удовольствие, набираюсь опыта общения с людьми. Интересно. Проводятся различные конкурсы, поездки, мастер-классы", - поделился впечатлениями Кирилл.

В другой аудитории ребятам показывали, как создавать вытинанки, картины и игрушки из валяной шерсти. Мастер-классы проводили студентки 2-го курса, которые обучаются по специальности "учитель начальных классов" со специализацией "творческая деятельность". "Приехали поделиться опытом, научить тому, чему научили нас в колледже талантливые преподаватели. Это очень занимательный процесс. Самое приятное - видеть улыбки, получать отдачу", - признались девушки.

За время лагеря ребята побывали в центре экологического туризма "Станьково", в Доме ремесел, местном краеведческом музее, на высшей точке Беларуси - горе Дзержинской. Из мероприятий им больше всего запомнился конкурс "Мисс профильного лагеря", где конкурсантки рассказывали, чем их привлекает профессия педагога. "У учителя каждый день - разнообразие. Можно почувствовать себя медиком, если вдруг твоему ученику нужна помощь, фотографом, писателем, психологом. Интересная профессия", - считает одна из участниц Татьяна Козловская из Лошницкой гимназии Борисовского района.

Всего в Минской области в педагогических классах обучаются почти 1,4 тыс. детей. Каждый год их число увеличивается.

Лагерь организован по инициативе главного управления по образованию Минского облисполкома. В нем созданы комфортные условия для активного отдыха и творческого развития детей. "Ребята, которые планируют быть педагогами, здесь объединились. Стали дружной командой. Думаю, что пребывание у нас им будет полезно", - отметила директор оздоровительного профильного лагеря "Пульс" Наталья Павловская.

Надежда МАТВЕЕВА,

фото Виталия Пивоварчика,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси