ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 13:00

Мастерские, кружки по интересам. Как проходят соцреабилитацию люди с инвалидностью в Гомельской области

13 февраля, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Организацию работы по социальной реабилитации, абилитации инвалидов в Гомельской области обсудили 13 февраля на примере территориального центра социального обслуживания населения Добрушского района, передает корреспондент БЕЛТА.  

Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Надежда Цупа, в регионе работают 25 территориальных центров социального обслуживания населения. В каждом созданы условия для социальной реабилитации, абилитации людей с инвалидностью.
"Это отделения дневного пребывания, которые помогают человеку с инвалидностью получить поддержку. Созданы условия для того, чтобы он развивал свои навыки, которые есть, либо те, что были утеряны, но их возможно еще восстановить", - отметила руководитель. Помогают в этом реабилитационно-трудовые мастерские, кружки, клубы по интересам.  

Надежда Цупа сделала акцент: условия для дальнейшего развития каждого учреждения региона в этом направлении определены.
"Максимально мы должны охватить людей, которые живут в отдаленных, малонаселенных пунктах. Для этого, конечно, необходим и транспорт. Сегодня в территориальных центрах - 13 автомобилей с подъемными устройствами. И в рамках государственной программы "Социальная защита" ежегодно Министерством труда и социальной защиты приобретается транспорт, который распределяется на регионы. В прошлом году Гомельская область получила шесть автомобилей. Заявку сделали и в этом году", - сказала руководитель.

Она добавила: территориальным центрам важно способствовать тому, чтобы человек развивался, чтобы ему было интересно в коллективе, чтобы он получал необходимую заботу, поддержку.  

"Законодательные акты, которые сегодня действуют в нашей республике, способствуют полной социальной интеграции людей с инвалидностью. Это и доступная среда - мы видим, сколько сегодня делается в этом направлении, в том числе в Гомельской области. И (подготовка инвалидов. - Прим. БЕЛТА) для самостоятельного проживания - это тоже задача наших отделений: научить человека с инвалидностью элементарным бытовым навыкам, чтобы потом он смог проживать самостоятельно", - отметила председатель комитета.  

Надежда Цупа обратила внимание на то, что в Добрушском ТЦСОНе созданы достойные комфортные условия для успешной реабилитации, абилитации людей с инвалидностью. "Это пример той работы, которая должна проводиться", - считает председатель комитета.  
Как уточнила директор учреждения Елена Алейникова, отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов на постоянной основе посещают более 30 человек, которые живут в Добруше и районе. Самому младшему из них недавно исполнилось 18 лет, самый возрастной - старше 50.  

"Из района наши ребята приезжают на общественном транспорте - у нас есть договор, и водители помогают, следят, чтобы человек благополучно добрался. А здесь на остановке его встречают наши специалисты и сопровождают до учреждения", - конкретизировала заведующий отделением Наталья Пахомова.  

В отделении люди с инвалидностью с интересом проводят время в шести мастерских, различных кружках по интересам.  

"Работа разнообразная. Например, в отделении есть 3D-принтер. На нем мы делаем  поделки, а также адаптивные средства реабилитации для инвалидов. Такие средства пользуются большим спросом", -  отметила Елена Алейникова.

В этом году в учреждении открылась новая мастерская, в которой создают изделия с вышивкой.
"Благодаря имеющемуся у нас оборудованию, мы изготавливаем изделия, которые затем реализовываются. Спросом пользуются швейные изделия, чашки, тарелки, на которые наносится сублимационная печать, а также блокноты, открытки и многое другое", - перечислила директор учреждения.

Она добавила, что с момента открытия отделения в 2007 году реализовано 10 проектов по адаптации инвалидов к трудовой деятельности. "В этом году также планируем новый проект - будем шить полотенца для наших домов-интернатов", - поделилась Елена Алейникова.
Также в отделении есть пункт проката технических средств реабилитации. "Кроме того, мы работаем с индивидуальными программами реабилитации, т.е. из МРЭКа нам приходит программа, где прописано, в каких именно услугах нуждается человек. И мы помогаем ему сориентироваться, консультируем, направляем непосредственно к специалисту", - добавила Наталья Пахомова.  
В отделении работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы. "Они полностью посвящают себя заботе о людях, которые посещают отделение, и обучают их необходимым навыкам", - подытожила директор.

В планах учреждения - дальнейшее развитие, освоение новых направлений деятельности, обучение молодых людей различным специальностям.-0-

Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси