ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2016, 11:24

МЧС рассказало, как избежать гололедных травм

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Витебское областное управление МЧС опубликовало рекомендации о том, как избежать гололедных травм и что делать в случае их получения, сообщает БЕЛТА.

"При первых заморозках и гололеде, как правило, увеличивается число обращений граждан в травмпункты с жалобами на переломы или вывихи, - отметили в управлении МЧС. - Чтобы избежать травм, старайтесь следовать приведенным рекомендациям".

Так, подошва зимней обуви не должна быть абсолютно ровной и очень жесткой. Желательно выбирать обувь без каблуков.

"Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице. В толпе вам обязательно наступят "на хвост" - и вы упадете", - предостерегли в Витебском ОУМЧС. Нежелательно также носить громоздкие капюшоны или шапки - в них невозможно увидеть происходящего по сторонам и того, что под ногами у пешехода.

"Не носите тяжелые сумки, особенно с длинными ручками, так как ваш центр тяжести смещается вбок. При этом стоять или двигаться по обледеневшей поверхности намного сложнее", - заметили в областном управлении.

Между тем специалисты-травматологи рекомендуют также обратить внимание на походку: ступать на всю подошву, не торопясь. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Лучше выбирать более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если же на пути пешехода сплошной лед и обойти его нельзя, передвигаться рекомендуется скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Необходимо также учитывать, что спешка увеличивает возможность получить травму, поэтому желательно выходить из дома пораньше.

Что касается пожилых людей, для них в гололед наилучший вариант - вообще не выходить из дома без надобности. Но если выйти все же необходимо, желательно взять трость с заостренным или резиновым наконечником.

"Если вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги, чтобы снизить высоту падения. Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения - можете сломать кости кисти и предплечья, - обратили внимание в управлении МЧС. - Старайтесь не падать на копчик - его можно легко сломать. Постарайтесь упасть на бок и распределить удар на все тело".

"После падения не торопитесь вскакивать и бежать дальше по делам. Аккуратно встаньте, попробуйте согнуть руки и ноги - возможно, боль проявится не сразу", - отметили в Витебском ОУМЧС.

Если же травмы избежать не удалось, следует обратиться в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. До получения квалифицированной медицинской помощи облегчить боль можно, используя анальгетики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси