ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 13:34

"Мечта детей и родителей". Обновленный детсад открыли в агрогородке Вейно Могилевского района

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Обновленный детский сад торжественно открыли в агрогородке Вейно Могилевского района. После реконструкции он примет на 40% больше детей, передает корреспондент БЕЛТА.

Здание детского сада было построено в 1973 году и рассчитано на 75 воспитанников. Со временем база дошкольного учреждения устарела, уровень комфорта для пребывания детей снизился, да и мощности стало не хватать - запросов на предоставление места в саду было намного больше, чем возможностей принять всех желающих. Это дало толчок для начала реконструкции со строительством нового корпуса, где разместились три группы, отдельный пищеблок с современным технологическим оборудованием, актовый зал и овощехранилище. Теперь сад может принять 125 маленьких воспитанников.

По словам председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды, созданные условия сделают пребывание и обучение детей более комфортными. "Открытие обновленного детского сада стало долгожданным событием для жителей нашего агрогородка, - подчеркнул он. - Это сбывшаяся мечта для многих родителей, ведь здесь есть все необходимое, чтобы сделать наших детей счастливыми, способствовать их всестороннему и гармоничному развитию. Более того, открытие обновленного учреждения позволит полностью удовлетворить потребность населения в услугах дошкольного образования, создать дополнительные места для детей раннего возраста, снизить переполненность групп".

Отдельное внимание - квалифицированным и опытным кадрам. Начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос отметила, что наличие в учреждении узких специалистов расширит возможности для занятий с детьми, имеющими особенности в состоянии здоровья. "Совсем недавно, закладывая камень в фундамент нового детского сада, мы начали строить будущее, потому что те ребята, которые придут сюда, уже в скором времени продолжат историю своей малой родины", - заключила она.

Всего в детском саду на сегодняшний день функционирует семь групп. В здании размещены уютные спальни, игровые комнаты, современный пищеблок, музыкальный зал, комната детского творчества. Благоустроена и прилегающая территория, где оборудованы групповые площадки с теневыми навесами, установлены игровые комплексы в соответствии с возрастом детей. Для обучения воспитанников безопасному поведению обустроена площадка по изучению правил дорожного движения.

В завершение торжественной церемонии открытия детского сада Олег Чикида поблагодарил Могилевский облисполком за финансирование этого важного для района социального проекта.

В Могилевском районе для подготовки учебных заведений к новому учебному году проведена огромная работа. Так, помимо текущих ремонтов выполнено пять капитальных. Это такие объекты, как мастерские Буйничской школы, здания Восходовской, Кадинской и Дашковской школ, а также детский сад в Вейно. Кроме того, в большинстве школ и детских садов района проведена работа по замене старых деревянных окон на современные ПВХ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси