ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 19:14

Медикам Гродненской области за четыре года благодаря профсоюзу доплатили Br180 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. По настоянию профсоюзных специалистов за последние четыре года сумму Br180 тыс. доплатили 1,4 тыс. работникам здравоохранения области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

"С 2020 года наша социально-экономическая служба посмотрела, как платят работникам в каждой из больниц, поликлиник и центров гигиены региона, а в большинстве учреждений бывала не единожды. Число мониторингов стремится к двум сотням. Нарушений сравнительно немного и в основном по причине так называемого человеческого фактора, но в каждом из случаев страдает благосостояние конкретного врача или медсестры, санитарки, сторожа. Кто бы это ни был, наша задача, чтобы каждый член профсоюза получил причитающиеся ему деньги. Такой же позиции придерживаются и наниматели, оперативно реагируют на наши замечания, пересчитывают и доплачивают. Это тот случай, когда социальное партнерство работает на 100%", - отметил Владислав Голяк.

Руководитель областного отраслевого профсоюза добавил, что только в прошлом году профсоюзу удалось восстановить справедливость в отношении 200 работников здравоохранения региона, в сумме им вернули Br52 тыс.

"Здесь деньги врачей-специалистов, которым неверно насчитывали доплату за руководство структурными подразделениями, молодых специалистов-целевиков, о надбавках которым позабыли, рабочих, которым неверно установили разряд, педагогических работников, не получавших за квалификационную категорию. В ряде учреждений, где более половины пациентов инвалиды, пришлось напоминать о необходимости доплачивать работникам за особенности профессиональной деятельности. Был ряд вопросов по оплате фельдшерам - все решилось в пользу работников", - конкретизировала случаи помощи заведующая социально-экономической службой Валентина Гордиевская.

В областной организации профсоюза одной из главных задач видят предотвращение нарушений. Работает горячая линия по оплате труда, профсоюзные специалисты оказывают работникам экономических служб и бухгалтерам методическую помощь, консультируют и подсказывают.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси