ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2023, 17:42

Медицина всегда в моде. В приемную комиссию медколледжа в Гомеле выстраиваются очереди

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выпускники 9-х и 11-х классов, желающие получить специальность медицинского профиля, в эти дни штурмуют Гомельский государственный медицинский колледж. Абитуриенты выстраиваются в очередь, чтобы подать документы и определиться с дальнейшим курсом жизни и учебы. О популярности профессии и работе приемной комиссии колледжа рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Ковалевская.

Поддержка губернатора

В этом году в колледже набирают группы по четырем направлениям: зуболечебное, сестринское, лечебное и медико-профилактическое дело. На протяжении нескольких лет в учреждении чередовали набор на зуболечебное дело и медико-профилактическое. Но благодаря вниманию председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко и поддержке Министерства здравоохранения набор на зуболечебное дело объявлен и в этом году. Губернатор ознакомился с базой колледжа, узнал о качестве подготовки специалистов, а также перспективах развития. Значительное внимание уделяется приему по целевым направлениям.

"Новшество этого года - набор на сестринское дело выпускников базовой школы, после 9 классов. Речь о двух учебных группах: 34 бюджетных места и 24 на условиях оплаты. На бюджет набор продлится до 3 августа, а на платное - до 12 августа", - рассказала заместитель директора.

По данным на утро 31 июля, на 34 бюджетных места подано 174 заявления, а на платные - 73 заявления. Уже сегодня просматривается и высокий конкурс, и высокий проходной балл. Вся актуальная информация есть в открытом доступе. Данные обновляются каждые три часа и на сайте колледжа, и в приемной комиссии.

Новый симуляционный центр

"С этого года начинаем готовить специалистов зуболечебного дела по новой программе Министерства здравоохранения. Курс обучения рассчитан на 2,5 года. Во время посещения губернатором медколледжа прозвучала идея о создании симуляционного центра для практических занятий по этой специальности. Иван Крупко поддержал нас. В эти дни готовим помещение под эти цели, приобретаем необходимое оборудование. Планируется, что с нового учебного года первокурсники и продолжающие обучение ребята смогут попробовать свои силы в этом симуляционном центре", - поделилась планами Лариса Ковалевская.

Сейчас уже прогнозируется немалый конкурс по зубным фельдшерам. На 14 бюджетных мест абитуриенты подали 29 заявлений. В прошлом году на эту специальность был конкурс 2,8 человека на место. Замдиректора уточнила: "Дело не в конкурсе, а в баллах и желании ребят приобрести профессию и развиваться в ней".

Престиж профессии и романтика белого халата

Как рассказала замдиректора, в колледж всегда много желающих, особенно большой наплыв в первые дни работы приемной комиссии. И эта вступительная кампания не стала исключением. Скорее наоборот, новшество этого года - прием после 9 классов на сестринское дело - привлек дополнительный поток абитуриентов.

С первых дней работы приемной комиссии стояли огромные очереди. Ажиотаж в основном за счет выпускников базовой школы.

"Получить специальность медицинской сестры за три года после 9 классов - очень привлекательно и перспективно. На основе своего опыта скажу однозначно: в медицину люди всегда шли и идут. Это жизненно необходимая во всех смыслах специальность. Вместе с тем не всегда при выборе специальности молодые люди осознают, какой это труд. Возможно, некоторых привлекает внешняя сторона профессии: авторитетность, белый халат. А это серьезный труд уже на этапе обучения", - отметила Лариса Ковалевская.

Всего в этом году на первый курс по четырем специальностям будет зачислено 315 человек. В зачет идет балл аттестата.

Абитуриенты с четкой целью

Идет и целевой набор. "Были прецеденты, когда среди целевиков был конкурс выше, чем на бюджет. С целевым направлением идут более мотивированные молодые люди. Они уже четко понимают, где будут работать. Кто-то на скорую пойдет, кто-то помощником врача в поликлинику или фельдшером на ФАП", - пояснила Лариса Ковалевская.

Просматривается определенный конкурс уже сейчас. К примеру, на 45 целевых мест на сестринское дело подано уже более 70 заявлений выпускников 11-х классов.

Для выпускников колледжа - 100%-ное распределение и гарантированное первое рабочее место. "Всех своих дипломированных специалистов мы направляем на работу. И даже тех, кто учился на условиях оплаты", - подчеркнула замдиректора.

В ожидании новой волны

По словам Ларисы Ковалевской, ожидается еще одна волна в приемную комиссию - после окончания приема документов в вузы. "По традиции ожидаем еще один поток в нашу приемную комиссию по окончании набора в высшие учебные учреждения. Те, кто не прошел по конкурсу, но мечтает связать жизнь с медициной, приходят к нам, чтобы постигать азы профессии", - пояснила она.

Гомельский государственный медицинский колледж более 90 лет готовит специалистов медпрофиля. Он был образован еще в 1932 году. Обучение проходит в учебных кабинетах, лекционных аудиториях, а также около 40 лабораториях. Для повышения качества практической подготовки учащихся на базе лечебно-профилактических учреждений Гомеля также выделены и оборудованы лаборатории и учебные комнаты. Есть лаборатории информационных технологий, мобильный кабинет с ноутбуками.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси