ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 15:33

Медобеспечение трудящихся-мигрантов и членов их семей в СНГ обсудили в Минске

Фото Исполкома СНГ
Фото Исполкома СНГ
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы медицинского обеспечения трудящихся-мигрантов и членов их семей обсудили в штаб-квартире СНГ в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Круглый стол на тему "Изучение вопроса создания и внедрения механизма признания на территории государства трудоустройства договоров добровольного медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключивших данный договор на территории государства своего постоянного проживания" прошел 1 февраля. В мероприятии, организованном по инициативе узбекской стороны, приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома Содружества. Состоялась конструктивная и насыщенная дискуссия, в процессе которой участники круглого стола поделились опытом о национальных подходах по организации медицинской помощи трудящимся-мигрантам и членам их семей в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования. В своих выступлениях эксперты акцентировали внимание и на проблемных вопросах, с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты в стране трудоустройства при возникновении проблем со здоровьем.

В рамках мероприятия высказан ряд идей и предложений по широкому спектру вопросов, связанных с практической реализацией организации медицинской помощи трудящимся-мигрантам. В связи с чем узбекской стороне предложено обобщить представленную информацию и внести соответствующие предложения в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшей проработки.

Представители Исполкома в свою очередь проинформировали участников, что на площадке Содружества вопросы оказания медицинской помощи для трудовых мигрантов не выделены отдельным международным соглашением, а регулируются международными договорами, затрагивающими оказание экстренной и неотложной медицинской помощи на бесплатной основе. Отмечено, что эти обстоятельства подтолкнули к разработке проекта соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Также в настоящее время по инициативе Узбекистана разрабатывается модельное соглашение "Об обеспечении взаимного признания документов трудящихся-мигрантов государств - участников Содружества Независимых Государств".

Участники встречи подчеркнули важность и актуальность совершенствования нормативной правовой базы Содружества Независимых Государств в сфере трудовой миграции.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси