ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 15:33

Механизатор СПК им.Деньщикова: результат в размеренности, хлеб надо убирать зернышко к зернышку

23 сентября, Зельва /Корр. БЕЛТА/. Механизатор СПК им.Денщикова Олег Бондаревич поделился с корреспондентом БЕЛТА своими результатами жатвы 2023 года и секретом лидерства.

Олег Бондаревич один из тех, кто поднимался на сцену областного праздника "Дажынкі" за заслуженной наградой. "Все на жатве этого года было размеренно, все красиво. Намолот мой составил 5 тыс. 520 т. Урожайность в хозяйстве отличная. Больше 100 ц/га", - бодро говорит Олег Бондаревич о своих достижениях.

Мужчина в сельском хозяйстве трудится на протяжении более трех десятков лет. "Эта жатва была для меня 26-й. Порядка шести лет я уже в лидерах. Первые рекордные результаты получил в конце 90-х, начале 2000-х. А вообще отец привил мне любовь к земле. Сам я из деревни, в деревне и остался. Так сложилась моя судьба", - поделился механизатор.

Говоря о составляющих хорошей уборочной кампании опытный механизатор говорит: "Дисциплина должна присутствовать, особенно в хлебе. Если будем торопиться с хлебом, останемся без него. Мы должны все убирать в спокойном темпе. Комбайнеры совершенно люди не азартные. Я всегда говорю, что хлеб нужно убирать так, чтобы зернышко было к зернышку, а колосок к колоску и только тогда получится результат". Он добавил: "Нужно выполнять поставленные задачи, чтобы мы достойно выглядели сразу в районе, потом в области и даже в республике".

Награды, по словам агрария, являются большим стимулом, мотивацией. С ним согласен и молодой коллега Евгений Веришко, который в этом году оказался лидером среди молодежи. В этом году он пересел на комбайн, на котором еще прошлую жатву проводил Олег Бондаревич. "Комбайн в отличном состоянии, погода способствовала да и совет более опытного коллеги, естественно, помогали в том, чего удалось достигнуть на уборочной ниве этого года", - отметил Евгений Веришко.

Комбайнер работает на жатве в передовом хозяйстве уже четвертый год. Молодой человек - местный и после окончания Берестовицкого сельскохозяйственного лицея в 2014 году вернулся на малую родину.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси