ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2023, 10:25

Мемориальную доску борцу за воссоединение Беларуси откроют в Пинском районе

Фото из архива
Фото из архива

17 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинском районе 17 сентября откроют мемориальную доску борцу за воссоединение Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик.

Мемориальную доску установили на железнодорожной станции Ясельда в деревне Городище. Ее откроют как дань памяти и уважения Марку Герасимовичу Пискуну. "Эпохальный человек. С молодых ногтей стал на путь борьбы за единую Беларусь. С 16 лет присоединился движению, которое на Пинщине было в авангарде за воссоединение Беларуси. В его биографии есть параллели с исторической драмой "На другом берегу". Его брат тоже был советским активистом, после его ареста Марк Пискун твердо встал на путь борьбы с польским режимом. Разница лишь в том, что действие фильма происходит в 1925 году, в нашем случае события происходили в 1930-м", - заметил Юрий Бушик.

За свою деятельность Марк Пискун в 1935 году был арестован и приговорен польским судом к восьми годам тюрьмы. В сентябре 1939 года ему удалось сбежать и примкнуть к единомышленникам. Когда начался освободительный поход Красной армии, на пути лежал железнодорожный мост через реку Ясельда. Польские военные заминировали его и хотели взорвать при подходе советских воинов. Однако местные крестьяне под предводительством Марка Пискуна разоружили охрану и предотвратили подрыв, Красная армия смола освободить Пинск, а затем и беспрепятственно двигаться в сторону Бреста. Мост, который охраняли борцы за воссоединение, находится в полукилометре от ж/д станции Ясельда.

Любопытна биография Марка Пискуна и тем, что Великую Отечественную войну он встретил в гарнизоне в Брестской крепости. На Кобринском укреплении цитадели воевал бок о бок с майором Петром Гавриловым. От разрыва снаряда уроженец Пинского района потерял сознание, в таком состоянии его взяли в плен. Но отважный белорус смог сбежать, добрался до родных мест и там присоединился к партизанскому движению, возглавлял боевые операции. В послевоенное время Марк Пискун трудился в сельском хозяйстве, помогал восстанавливать разрушенные деревни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси