ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 13:52

Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Федора Кухарева открыли в Добруше

14 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Добруше открыли мемориальную доску в честь Федора Кухарева, сообщает БЕЛТА.

Сегодня город на Ипути отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских оккупантов. В райцентре - большой и значимый праздник, одним из мероприятий которого стало открытие нового места памяти. Мемориальная доска появилась при поддержке областной организации Фонда мира. Она установлена в честь Федора Кухарева - Героя Советского Союза, командира диверсионной группы партизанского отряда имени И.В. Сталина Добрушской партизанской бригады, награжденного орденом В.И. Ленина и различными медалями.

В 1964 году средней школе №2 райцентра присвоено имя Федора Кухарева. Каждый ученик знает о подвигах юного добрушанина, который во время Великой Отечественной войны участвовал в подрыве 24 вражеских эшелонов и самостоятельно пустил под откос еще три. Его преданность Родине и высокий патриотизм - пример для всех поколений жителей Добруша и не только.

На торжественной линейке в честь открытия мемориальной доски собрались руководство и жители района, гости из России. Также вспомнили о жизненном пути Федора Кухарева, значимости освобождения Добруша от немецко-фашистских захватчиков, возможности жить под мирным небом и воспитывать детей. "В районе стало хорошей традицией открывать такие места памяти и мемориалы. Уверен, что она будет продолжаться", - подчеркнул председатель районного совета ветеранов, почетный миротворец Александр Старотиторов. Также от имени национальной миротворческой организации всех участников мероприятия и коллектив школы приветствовал заместитель председателя правления областной организации Фонда мира Владимир Восарев.

Памятную доску открыли глава района Александр Горбач и глава ветеранской организации Александр Старотиторов. Все присутствующие возложили к портрету Федора Яковлевича алые гвоздики как символ памяти о герое и всех освободителях.

Коллектив редакции газеты "Добрушский край" смог найти родственников Федора Кухарева. Герой Советского Союза погиб в 22 года, у него не было детей, но удалось выйти на племянников. В планах - организовать встречи и уроки памяти с ними для школьников.-0-

Фото Натальи Нестер, газета "Добрушский край"

Теги
Добруш ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси