ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2015, 17:06

Мэр Гомеля потребовал усилить меры по оптимизации затрат на предприятиях

7 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Промышленным предприятиям Гомеля необходимо активнее проводить работу по оптимизации структуры затрат. Такое поручение сегодня дал на заседании Гомельского горисполкома по подведению итогов работы хозяйственного комплекса за первое полугодие 2015 года мэр Гомеля Петр Кириченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник управления экономики горисполкома Ксения Пантюхова отметила, что по итогам первого полугодия в экономике города наметились положительные сдвиги. "Если говорить об объемных показателях, то индекс промышленного производства, хотя и не достиг уровня прошлого года, тем не менее, по отношению к началу года прирос на 15%. По итогам полугодия снизился уровень складских запасов и составил 76,9%, или Br2,6 трлн. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг на одного работающего за январь-июнь составила Br395,8 млн, при задании Br388 млн", - сказала она.

Ксения Пантюхова отметила, что рентабельность продаж за январь-май 2015 года составила 8,8%, в промышленности - 9,1%, в строительстве - 7,2%. В городе за полгода сократилось количество убыточных предприятий с 84 до 51.

Вместе с тем, председатель Гомельского горисполкома призвал руководителей предприятий обращать больше внимание на структуру материальных затрат, непосредственно на ту часть, которая влияет на формирование себестоимости. "На каждом промпредприятии разработаны мероприятия по их снижению, каждый руководитель знает, что ему нужно делать. Необходимо сконцентрировать силы на приоритетных направлениях, обеспечивая качественный рост экономики за счет оптимизации структуры затрат, выхода на новые внешние рынки, внедрения более агрессивной маркетинговой политики, развития того потенциала, который имеется на предприятиях", - поставил задачу Петр Кириченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси