ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 17:54

Мэри Поппинс в погонах: профессиональные секреты раскрывает лучший инспектор ИДН Могилевской области

Инспекция по делам несовершеннолетних Дрибинского РОВД признана лучшей по итогам оперативно-служебной деятельности за 2022 год. В подразделении числится всего лишь один сотрудник - старший участковый инспектор ИДН майор милиции Ольга Селезнева. Именно благодаря этой привлекательной и скромной девушке удалось добиться такой высокой результативности. Однако она утверждает, что залог успеха - не только личные качества и профессионализм сотрудника, но и поддержка всего коллектива. В преддверии Дня белорусской милиции корреспонденты БЕЛТА пообщались с Ольгой и узнали, как она попала на службу в милицию и получила признание в своем деле.

Изначально не Ольга выбрала такую профессиональную стезю, а именно работа нашла ее сама. И началось все с переезда. Девушка получила высшее юридическое образование, вышла замуж и вместе с супругом приехала в Дрибин. Здесь ей предложили попробовать себя в милиции - и она решилась: почему бы и нет? После 10 лет службы Ольга с уверенностью говорит, что если бы вернуться к исходной точке и выбрать опять, то ничего бы на своем профессиональном пути не поменяла.

"В милицию я попала в 2013 году. Не думала, что стану работать в органах внутренних дел, ведь даже детская мечта была совсем другой - хотела стать бухгалтером, привлекали точные науки, - делится девушка. - Первым местом работы стала инспекция по делам несовершеннолетних, где тружусь и по сегодняшний день. Как только пришла сюда, сразу попался очень сложный подросток - токсикомания, злоупотребление запрещенными веществами, хулиганство. Ребенок был неуправляемый, мы его оформляли в учреждение закрытого типа. Это действительно был мой первый экзамен в работе - очень сложный и ответственный. Однако этот случай не зародил во мне ни единого сомнения, смогу ли дальше работать с такими подростками. В том, что справлюсь, была уверена изначально".

Сегодня своих подопечных старший участковый инспектор ИДН никогда не называет трудными. Официально они - подучетная категория несовершеннолетних, а в повседневной работе - просто дети. "Все мои дети разные, однако, к счастью, злостных нарушителей среди них нет, - говорит Ольга. - Просто они все в какой-то мере недолюбленные, требующие к себе повышенного внимания. Удивительно, но с этой категорией детей, а также с ребятами из неблагополучных семей у меня дружеские и доверительные отношения. Мы общаемся и находим общий язык. Для меня самое главное - понять, почему ребенок это делает, что его подталкивает преступить закон или установленные нормы поведения, в чем причина происходящего".

И такой участливый, человечный подход дает свой результат. Дети, с которыми Ольга проводит индивидуально-профилактическую работу, не совершают повторных правонарушений. Специалист признается, что это заслуга всех заинтересованных служб и ведомств района, которые в том числе проводят профилактику с подрастающим поколением. В основе успеха - только слаженная работа.

"Удивительно, но некоторые дети после нашего с ними общения также хотят пойти работать в милицию, - улыбается Ольга. - Среди них много девочек, которые мечтают примерить форму сотрудника органов внутренних дел. Для них это определенная мотивация становиться лучше, исправлять свои ошибки, больше не совершать глупостей. В повседневной жизни большинство ребят, с которыми мы сталкивались по работе, всегда охотно здороваются, поинтересуются, как дела и что у меня нового, рассказывают о себе".

В настоящее время в инспекции по делам несовершеннолетних Дрибинского РОВД индивидуально-профилактическая работа организована с 14 подростками, также в поле зрения 19 неблагополучных семей, где воспитываются 49 детей. Помимо этого, под контролем инспектора 18 обязанных лиц, т.е. уже лишенных родительских прав. К слову, в практике Ольги был случай, когда после профилактической работы женщина восстановилась в правах и снова забрала к себе ребенка.

"Действительно, наша местная жительница попала в трудную ситуацию. Она вела неподобающий образ жизни: были и ЛТП, и судимости. Но самое интересное, что детско-родительские отношения мать не потеряла. Где бы она ни была, всегда звонила и писала ребенку, передавала небольшие подарки. И, несмотря на длительный период времени, который женщина была лишена родительских прав, душевная теплота к ребенку, желание его воспитывать у нее сохранились. Когда человек сам это осознал, нельзя было не оказать поддержку. Впоследствии семья восстановилась - и это главное".

К слову, сейчас эта женщина изменилась кардинальным образом. Однако в переломный момент важную роль сыграло то, что в нее поверили и протянули руку помощи, не отвернулись - мол, ничего не выйдет. Однако, как признается Ольга, такие случаи все-таки единичные. Скорее всего, это исключение из правил.

"В нашей работе нет результата здесь и сейчас, он будет виден только спустя определенное время, - отмечает инспектор. - Однако нам важно провести профилактику правонарушений на будущее, чтобы в дальнейшей жизни ребенок не делал сомнительный выбор и не преступал закон. Могу точно сказать, что за последние 10 лет дети изменились. Сегодня подрастает уже совершенно другое поколение. И нам, сотрудникам милиции, тоже приходится идти в ногу с молодежью. Сегодня приоритет работы инспекции по делам несовершеннолетних - все успевать, держать руку на пульсе".

По словам Ольги Селезневой, чтобы завоевать авторитет среди подростков, в работе немаловажны личные качества - стойкость, уверенность, способность сопереживать. Причем в различных жизненных ситуациях проявляется разный подход: где-то ребенку надо посочувствовать и помочь, а в некоторых вопросах быть строгим и непреступным. "Бывает, похвалишь ребенка, скажешь ему, какой он молодец, а он в ответ разрыдается. Однако во многом способ общения зависит от личности ребенка и ситуации, в которой он находится, - сказала инспектор. - Немаловажно понимать, что дети, как и все люди, могут манипулировать, играть на чувствах. И это надо вовремя распознать".

Свободное от работы время Ольга проводит дома с родными и близкими - в семье подрастают двойняшки. "Детки маленькие, им всего 6 лет, только пошли в школу. Подростковые проблемы и те, которые возникают у малышей, - это большая разница. Тем не менее стараюсь уделять своим детям как можно больше внимания. Конечно же, не без поддержки мужа. Занимаемся их развитием, много путешествуем по Беларуси. Дома я в первую очередь мама".

Работа для Ольги - второй дом. Здесь коллектив небольшой, но очень дружный: работают люди добрые и отзывчивые. Коллеги всегда готовы прийти на помощь, а еще - искренне радуются за высокие результаты друг друга. "Служба ИДН - одна из основных в районном отделе внутренних дел, тем более что сегодня она состоит всего лишь из одного сотрудника, - отмечает заместитель начальника Дрибинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Александр Холюков. - В свое время, когда Ольга устроилась в милицию, опыта ей пришлось набираться очень быстро - лишних рук в отделе не было. Конечно же, приходится нелегко: за инспектором закреплен целый район - надо проехать и по школам, и по семьям. Поэтому у нас остаются именно те, кто не боится работы: надо подняться ночью или в нерабочее время - сотрудник всегда готов. В целом в милиции случайных людей нет. А об Ольге только положительные отзывы. Регулярно отмечают и на уровне района, и на уровне области".

С теплотой и уважением отзываются об инспекторе по делам несовершеннолетних в учреждениях образования, где она - частый гость. В очередной раз Ольга Селезнева посещает Дрибинскую среднюю школу, в которой учатся более 380 ребят, в том числе шестеро детей признаны находящимися в социально опасном положении. За последние три года количество таких учащихся уменьшилось почти в 2 раза. Конкурсы, экскурсии, правовые беседы, консультации, индивидуальное общение - все те формы, которые помогают увидеть ребенка и при необходимости помочь ему в трудной ситуации. Результат приносит системная, глубокая и всесторонняя работа.

"Каждый ребенок - личность, и к каждому нужен индивидуальный подход, - отмечает директор учреждения образования Анна Хомченко. - Все наши дети находятся под ежедневным присмотром. В этом заинтересованы все службы района, которые работают на общий результат. Чтобы был желаемый отклик в сердце ребенка, важно в первую очередь услышать его, стать с ним на одну ступеньку. Только когда мы идем рядом, рука об руку с молодежью, она начинает прислушиваться к адресованным ей словам. Наша задача - дать детям больше внимания и любви, поэтому всегда работаем с добром и с душой подходим к каждому ученику, решаем проблемы сообща".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси