ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2017, 07:12

Мероприятия в День памяти преподобной Евфросинии начинаются в Полоцке крестным ходом

5 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Мероприятия к Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой начинаются сегодня в старейшем городе Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Весь христианский мир отмечает 5 июня День памяти преподобной. Некоторые мероприятия прошли в Полоцке еще накануне, в частности, в Полоцком госуниверситете состоялся научный семинар. Основные же торжества стартуют сегодня ранним утром с праздничных богослужений в храмах Полоцка и района и крестных ходов к Спасо-Евфросиниевскому монастырю. Ожидается, что общий крестный ход объединит более тысячи верующих, паломников, в том числе из других стран. На площадке у памятника Евфросинии Полоцкой будет дано начало просветительскому проекту "Содружество творческих идей "Имя святой Евфросинии через столетия храним" - на базе школ и других учреждений образования пройдут информационные и творческие часы, литературные и прочие акции. Вечером во Дворце культуры ОАО "Полоцк-Стекловолокно" будет реализован еще один просветительский проект "Рапсодии искусства "Евфросиния - дочь земли Полоцкой", а также музыкальные встречи запланированы в Софийском соборе.

Национальный Полоцкий историко-культурный музей заповедник подготовил свою программу: презентацию актовой печати преподобной (в Музее белорусского книгопечатания) и стационарную выставку "Стенопись XII-XIX веков Спасо-Преображенского храма" (в Художественной галерее).

Отдельным событием станет международный литературный фестиваль "Центр Европы-2017", который пройдет 3-5 июня и соберет профессионалов и любителей художественного слова из Беларуси, России, Казахстана, Молдовы, Болгарии, Черногории, Австрии. Творческие бригады писателей встретятся со студентами Полоцка, некоторые из гостей проведут персональные творческие вечера, мастер-классы по стихосложению. Также в программе конкурсы поэзии и малой прозы, литературно-сценический конкурс, книжные ярмарки и презентации, вечер литературы на площадке у памятного знака "Центр Европы", конференция "Современная молодежная литература - начальный или обратный отсчет" и многое другое.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси