ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2023, 07:52

Месячник "Зеленый университет" стартует в Брестской областной библиотеке

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Месячник популяризации естественнонаучных знаний "Зеленый университет" пройдет с 10 по 27 апреля в Брестской областной библиотеке имени М. Горького, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая общим читальным залом Тамара Глазкова.

Библиотека впервые организует подобную акцию. В рамках месячника запланирован цикл разноплановых встреч с представителями областных и городских организаций и предприятий по экологической проблематике.

"Цель акции - содействовать формированию экологической культуры жителей Брестчины, продвижению экологических знаний, привлечение внимания к рациональному использованию природных ресурсов. Экология только на первый взгляд может показаться узким профилем. На самом деле, тема вписывается и в Год мира и созидания, потому что без сохранения и восполнения этих ресурсов не может быть и созидания", - отметила Тамара Глазкова.

В понедельник 10 апреля состоится первое мероприятие месячника на тему "Охрана окружающей среды и использование природных ресурсов в Брестской области", где в роли главного спикера выступит заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Печко.

На 11 апреля запланирована встреча со специалистами предприятия "Брестводоканал" и зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Мероприятие "Отходы - сырье третьего тысячелетия" 13 апреля обещает встречу с представителем Брестского мусороперерабатывающего предприятия. В программе также игра по сортировке мусора.

Сотрудники областного центра туризма и краеведения детей и молодежи 19 апреля расскажут о реализации в Беларуси комплексного образовательного проекта "Зеленые школы". Запланирован также тренинг по раздельному сбору отходов.

Особый интерес вызвала обещанная 20 апреля встреча с садовником, селекционером, блогером и студентом БрГТУ Кириллом Вавренюком. Завершающее мероприятие "Среда обитания - город Брест" пройдет в формате открытого диалога. Гостем станет директор ОАО "Брестжилпроект" Александр Жарков.

В течение месяца в библиотеке будет экспонироваться выставка "Мир. Природа. Человек", где представлено порядка 180 информационных источников, а также выставка детских рисунков на тему природы и экологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси