ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 16:36

Методы диагностики аллергии на компоненты вакцин разработала ученый из Витебска

12 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На научную разработку методов диагностики аллергии на компоненты вакцин, в том числе от COVID и гриппа, доценту кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета Ирине Щурок был выделен грант Президента Беларуси в сфере здравоохранения. О своей разработке и ее перспективном внедрении в практическое здравоохранение ученый рассказала корреспонденту БЕЛТА.

Грант главы государства практикующий аллерголог получила за разработку и внедрение в практическое здравоохранение методов диагностики аллергии на компоненты вакцин для безопасной вакцинации пациентов с отягощенным анамнезом и увеличения количества лиц, подлежащих вакцинации с целью поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Беларуси.
"Коронавирус, кроме прочих последствий для организма человека, вызвал обострения аллергических реакций. Чаще всего проявлялась крапивница, а также бронхиальная астма, на которую жаловались пациенты после перенесенного COVID-19. Пациенты с аллергией, которые знают о своем диагнозе, во время пандемии хотели вакцинироваться, но боялись последствий или усиления аллергических реакций. Мы с моим научным руководителем, заведующей кафедрой клинической иммунологи и аллергологии ВГМУ Оксаной Ищенко, занялись темой вакцинации среди пациентов нашего профиля. Я разработала дозировки, которые выявляют реакцию организма человека на компоненты вакцин, чтобы определить, может он получить прививку или нет. В большинстве случаев те, у кого есть аллергические заболевания, не имеют противопоказаний к вакцинации, однако в каждом индивидуальном случае следует предупредить возможные последствия. Обратившемуся врач может сделать предпрививочный кожный тест, чтобы понять, будет у пациента негативная реакция на компоненты вакцины или нет. И человек после отрицательных результатов проб может вакцинироваться как от коронавируса, так и гриппа", - рассказала Ирина Щурок.
Она добавила, что такие тесты и пробы на аллергическую реакцию прошли уже несколько пациентов, они вакцинированы, и у них прекрасное самочувствие. Молодой ученый планирует разработать инструкцию по применению на эту тему, и при одобрении в Министерстве здравоохранения появится четкий алгоритм, которым смогут пользоваться все аллергологи на местах.

"Прежде всего это поможет пациентам, которые хотят защитить себя от тяжелых заболеваний или избежать осложнений после перенесенных болезней. Благодаря нашей разработке пациенты смогут без опаски проходить вакцинацию, а врачи - руководствоваться проверенным алгоритмом диагностики", - отметила Ирина Щурок.

Витебская школа аллергологов и иммунологов считается самой сильной в Беларуси, у ее истоков стоял профессор Дмитрий Новиков, чье дело продолжают его ученики. Одну из самых сложных специализаций Ирина Щурок выбрала еще в университете благодаря отцу, тоже медику, который рассказал, что аллергология является очень перспективным направлением. Кроме отца, в семье молодого ученого очень много работников здравоохранения - мама, родной брат, двоюродные брат и сестра, тетя. И у всех разные специальности. На продолжение династии врачей она нацеливает и младшую дочь, которой 11 лет, и девочка проявляет интерес к профессии людей в белых халатах.-0-
Фото Александра Хитрова
Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси