ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2023, 17:43

Методы инклюзивного образования для детей-инвалидов представили на Межведомственном совете в Орше

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Орша /Корр. БЕЛТА/. В Орше на заседании Межведомственного совета по правам инвалидов представили методы реализации принципа инклюзии в образовании детей-инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Витебской области проживают 56 тыс. инвалидов, из них 3,8 тыс. детей-инвалидов и 20 тыс. детей с особенностями психофизического развития, работают 5 центров раннего вмешательства. "Если мы говорим о детях, то акцент делаем на раннее вмешательство. Необходимо работать через превентивные меры, - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. - Необходимо оказывать психологическую помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов. И, конечно, детям-инвалидам необходимо получить образование. Оно должно быть специализированное. Для детей с высокой степенью утраты здоровья есть центры коррекционного развития, где программа подбирается индивидуально, чтобы помочь ребенку максимально восстановиться и восполнить потерянные функции".

В качестве примера школы, подходящей для инклюзивного образования, участники совета посетили Бабиничскую среднюю школу. В школе имеется пункт коррекционно-педагогической помощи, в котором 7 человек обучаются по программе специального образования. Кабинет разделен на зоны, которые могут помочь детям в обучении: учебная, зона технических средств, развития артикуляционной моторики и постановки звуков, игровая и зона отдыха, в которой ребенок может уединиться. Для помощи как детям, так и родителям и педагогам в школе расположен кабинет психологической помощи. "Он расположен таким образом, чтобы обеспечить мобильную доступность для всех посетителей. Мы выделили в кабинете пространство для занятий, игры и консультаций", - рассказала педагог-психолог Бабиничской средней школы.

На территории школы свою деятельность представил Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района. Они первыми в Витебской области подготовили мобильную сенсорную комнату для детей с особенностями в развитии. "Сенсорная комната - специальная организованная среда, наполненная различными стимулами, которые оказывают влияние на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. Такая комната позволяет скорректировать эмоциональный и сенсорный дефицит в развитии особенного ребенка", - рассказала одна из работниц центра. Она также привела примеры оборудования, наполняющего комнату: кресло-трансформер для расслабления ребенка, световые нити, утяжеленные жилет и одеяло, световой стол для рисования песком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси