ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2023, 17:01

Международная научно-техническая конференция "Современные средства связи" проходит в Минске

Фото Минсвязи
Фото Минсвязи

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начала свою работу XXVIII Международная научно-техническая конференция "Современные средства связи", ежегодно проводимая Белорусской государственной академии связи при поддержке Министерства связи и информатизации. В этом году она приурочена к 30-летию Белорусской государственной академии связи, которая является одним из ключевых учреждений образования, обеспечивающих подготовку специалистов с высшим техническим образованием для отрасли связи, сообщили БЕЛТА в Минсвязи.

На церемонии торжественного открытия конференции с приветственным словом выступили руководители организаций высшего образования России и Кыргызстана, представители ряда зарубежных посольств в Республике Беларусь, известные представители мирового и отечественного научного сообщества. В этом году в работе конференции принимают участие специалисты из Беларуси и представители 16 стран мира (Азербайджан, Армения, Вьетнам, Гана, Иран, Йемен, Китая, Кыргызстан, Ливан, Ливия, Молдова, Россия, Сирия, Судан, Туркменистан, Узбекистан), которые представляют 50 белорусских и зарубежных учреждений высшего образования, научных организаций, предприятий отрасли связи и инфокоммуникаций.

Открыл работу конференции ректор Белорусской государственной академии связи, доктор технических наук, профессор Андрей Зеневич, который очертил основные направления научной дискуссии в рамках мероприятия и выразил обоснованную надежду на укрепление международного научного сотрудничества.

Министр связи и информатизации Константин Шульган направил приветствие в адрес участников международной конференции. Министр подчеркнул, что возглавляемое им ведомство обеспечивает всяческую поддержку организации и реализации мероприятий по цифровизации национальной экономики и социальной сферы Республики Беларусь. А также отметил, что данная конференция является авторитетной экспертной площадкой, на которой специалисты из Беларуси и зарубежных государств, обмениваются профессиональным опытом, идеями и конкретными разработками. Глава Минсвязи пожелал всем участникам интересной, напряженной и плодотворной работы, крепкого здоровья и удачи.

На пленарном заседании были заслушаны четыре доклада по проблематике работы конференции, два из которых были представлены коллегами из Азербайджана и России. После окончания пленарного заседания свою работу начали 8 тематических секций, на которых участники конференции смогут обменяться профессиональным опытом, идеями и разработками по теоретическим и практическим аспектам развития систем электросвязи и инфокоммуникаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси