ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2023, 19:34

Международные учения по ликвидации ЧС начнутся в Смолевичском районе 24 июля

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Смолевичском районе с 24 по 28 июля волонтеры и сотрудники команд реагирования на чрезвычайные ситуации Белорусского Красного Креста примут участие в международной школе по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации. Об этом БЕЛТА сообщили в Белорусском Красном Кресте.

Главная цель - отработать на практике механизмы взаимодействия с представителями МЧС, национальными обществами Красного Креста России и Китая при оказании помощи пострадавшим при условной чрезвычайной ситуации.

По легенде учений в июле на часть территории страны обрушился циклон, сопровождающийся шквалистым ветром и длительным проливным дождем. В результате пострадали некоторые населенные пункты в Минской области. Есть сообщения, что в условном населенном пункте нарушено электро- и водоснабжение, повреждено жилье, повалены деревья, много пострадавших и пропавших без вести местных жителей. По сценарию власти региона обратились в Белорусский Красный Крест с призывом оказать содействие подразделениям МЧС, задействованным в ликвидации последствий стихии.

Во время учений 7 команд из всех регионов страны будут отрабатывать свои действия в пункте оказания гуманитарной помощи, при эвакуации местных жителей из подтопленных домов, поиске пропавших в лесу и оказании первой помощи при массовой травме. Слаженность действий в команде, оперативность реагирования, умение оказывать первую помощь и психосоциальную поддержку пострадавшим в условиях чрезвычайной ситуации - именно на эти факторы будут обращать внимание эксперты при последующем анализе.

В этом году в ХI Международной школе по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации примут участие около 100 человек, включая представителей из национальных обществ России и Китая, Международного Комитета Красного Креста и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси