ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2023, 13:54

Международные учения по ликвидации ЧС проходят в Смолевичском районе

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Смолевичском районе волонтеры и сотрудники команд реагирования на чрезвычайные ситуации Белорусского Красного Креста принимают участие в международной школе по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главная цель - отработать на практике механизмы взаимодействия с представителями МЧС, национальными обществами Красного Креста России и Китая при оказании помощи пострадавшим при условной чрезвычайной ситуации.

Как отметил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации зависит от таких составляющих, как готовность, оснащенность, экипировка, обученность. "Волонтеры идут там, где произошло стихийное бедствие, какой-то катаклизм. Мы должны обучить их, как сработать грамотно, слаженно с другими министерствами и ведомствами, максимально оказать помощь и поддержку и при этом сберечь собственную жизнь, не пострадать, потому что мы работаем на различных направлениях, - рассказал он. - Мы каждый год стараемся оттачивать различные сценарии. Уже прорабатывали сценарии с массовым прибытием мигрантов, каких-то волнений на стадионе, техногенные катастрофы, авиакатастрофы, сошедший с рельс поезд с большим количеством пострадавших. Мы всегда работаем вместе с Министерством по чрезвычайным ситуациям, потому что это наши партнеры и наставники в правильности реагирования на ЧС".

На этот раз по легенде учений в июле на часть территории страны обрушился циклон, сопровождавшийся шквалистым ветром и длительным проливным дождем. В результате пострадали некоторые населенные пункты в Минской области. Есть сообщения, что в условном населенном пункте нарушено электро- и водоснабжение, повреждено жилье, повалены деревья, много пострадавших и пропавших без вести местных жителей. По сценарию власти региона обратились в Белорусский Красный Крест с призывом оказать содействие подразделениям МЧС, задействованным в ликвидации последствий стихии.

Во время учений 7 команд из всех регионов страны будут отрабатывать свои действия в пункте оказания гуманитарной помощи, при эвакуации местных жителей из подтопленных домов, поиске пропавших в лесу и оказании первой помощи при массовой травме. Слаженность действий в команде, оперативность реагирования, умение оказывать первую помощь и психосоциальную поддержку пострадавшим в условиях чрезвычайной ситуации - именно на эти факторы будут обращать внимание эксперты при последующем анализе.

В этом году в ХI Международной школе по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации принимают участие около 100 человек, включая представителей из национальных обществ России и Китая, Международного Комитета Красного Креста и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

"Мы очень рады, что в этом году к нам приехала команда Российского Красного Креста, чтобы принять участие в совместных учениях. К нам приехали коллеги из Общества Красного Креста Китая, у которых тоже не так давно прошли серьезные учения. Думаю, рано или поздно мы придем к тому, что будем проводить совместные учения, - дополнил Дмитрий Шевцов. - Мы готовы учиться, чтобы при необходимости подставить плечо тем странам, где будет нужна помощь отрядов быстрого реагирования".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси