ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 17:56

Межведомственный совет по правам инвалидов создан в Минской области

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск/Корр. БЕЛТА/. Межведомственный совет по правам инвалидов создан в Минской области. Информация об этом размещена на Национальном правовом портале, передает корреспондент БЕЛТА.

Минский областной исполнительный комитет принял решение №1129 от 16 ноября 2023 года о создании межведомственного совета по правам инвалидов на основании частей пятой и восьмой статьи 18 Закона Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. №183-З "О правах инвалидов и их социальной интеграции". Решением также утверждено Положение о Межведомственном совете по правам инвалидов Минского областного исполнительного комитета.

Основными задачами Межведомственного совета являются: координация деятельности структурных подразделений облисполкома, райгорисполкомов, организаций в целях реализации единой государственной политики в области обеспечения прав инвалидов и их социальной интеграции; выработка согласованных действий, направленных на создание условий по улучшению качества жизни инвалидов с учетом их интересов и потребностей, повышению их индивидуальной мобильности и максимально возможной степени самостоятельности; подготовка предложений о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения прав инвалидов и их социальной интеграции; проведение с участием общественных объединений инвалидов мониторинга выполнения обязательств и требований в области создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц, в том числе на действующих и вновь вводимых объектах; обеспечение реализации информационно-просветительских мероприятий в сотрудничестве со средствами массовой информации с целью формирования уважительного отношения в обществе к правам и достоинству инвалидов, создания доступной среды их жизнедеятельности.

Для участия в работе Межведомственного совета могут привлекаться работники государственных органов и организаций.

Решения Межведомственного совета являются обязательными для исполнения структурными подразделениями облисполкома, райгорисполкомами, подчиненными им организациями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси