ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2015, 16:43

Милиционеры Витебской области проводят акцию по защите и помощи пожилым "Внимание - возраст!"

30 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Милиционеры Витебской области проводят акцию по защите пожилых жителей от преступных посягательств и оказанию им адресной помощи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.

Специальная акция "Внимание - возраст!" проводится в регионе по 6 декабря по инициативе МВД. "В эти дни милиция совместно с другими госструктурами и общественными организациями активизирует работу по оказанию адресной помощи и поддержки людей преклонного возраста, в первую очередь одиноких. Их нужды будут фиксироваться, обеспечиваться собственными силами или передаваться по компетенции. Но главная задача - повышение уровня безопасности пенсионеров, которые чаще всего страдают от преступных посягательств. Им разъяснят отдельные положения законодательства, напомнят о том, как не стать жертвой мошенников и воров, как работать с банковскими карточками, и дадут другие важные жизненные знания и навыки", - пояснили в ведомстве.

Сами стражи правопорядка посетят по месту жительства всех престарелых людей, которые проживают с лицами, страдающими алкоголизмом, ведущими асоциальный образ жизни, ранее судимыми для дополнительной профилактики и выявления фактов домашнего насилия, ущемления прав. Также акцент будет сделан на учет пожилых граждан, за которыми установлен превентивный контроль. С работниками почты, социальных служб и иными заинтересованными будут проведены инструктажи о способах защиты пожилых от правонарушений и преступных посягательств.

К слову, в Витебской области насчитывается около 290 тыс. пенсионеров - примерно 21% населения региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси