ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 13:01

Минчане смогут в онлайн-режиме отслеживать ситуацию в сфере ЖКХ

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчан планируют информировать о проводимой в сфере ЖКХ работе с помощью онлайн-уведомлений. Об этом на заседании горисполкома сообщил генеральный директор государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение полугода планируется разработать новое мобильное приложение, с помощью которого минчане смогут получать интернет-уведомления о произошедших в сфере жилищно-коммунального хозяйства авариях, сроках их устранения, проведении различных мероприятий, в том числе субботников", - сказал Виталий Смирнов.

По его мнению, приложение позволит не только своевременно информировать горожан об изменениях, но и снизить количество обращений граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В столице с 1 ноября заработал портал "Мой Горад" 115.бел единой диспетчерской службы ЖКХ. Он предоставляет жителям города возможность отправлять запросы повседневного характера, касающиеся жилищно-коммунальных услуг и городского хозяйства, в контакт-центр ЖКХ Минска. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, в сообщении указать адрес и характер проблемы согласно классификатору, прикрепить фотографию. После модерации запросы населения направляются в подразделения Мингорисполкома или городским службам для выполнения. При этом на портале можно отслеживать статус обработки опубликованного запроса, а также анализировать результаты работы в формате изображений "было" и "стало". С момента создания на портал "Мой Горад" 115.бел поступило 2 тыс. 774 запроса, из них выполнено 2 тыс. 189, поставлены на контроль 585.

В Минский горисполком в 2015 году поступило 9 тыс. 779 обращений граждан. Среди них лидировали вопросы жилищно-коммунального хозяйства (2,5 тыс.), строительства, сноса, отселения (более 1,9 тыс.), жилищной политики (свыше 1,3тыс.). Однако по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 4%.-0-

Теги
Минск ЖКХ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси