ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2023, 15:48

Минчанин подстрекал предпринимателя к даче взятки

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности уголовного дела в отношении 41-летнего минчанина, обвиняемого в подстрекательстве к даче взятки. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Согласно материалам дела, мужчина работал в одной из организаций деревообрабатывающей и лесной промышленности. В августе прошлого года один из клиентов рассказал ему о знакомом, у которого есть проблемы с заказами в сфере производства пиломатериалов. Фигурант решил воспользоваться возможностью и помочь в разрешении проблемы. При личной встрече и по телефону обвиняемый убеждал предпринимателя, что за вознаграждение в Br5 тыс. в месяц обеспечит постоянные продажи товара в Узбекистан и Азербайджан. Предложение показалось заманчивым, и руководитель фирмы согласился.

Спустя непродолжительное время фигурант сообщил, что нашел клиентов и первый контракт на поставку пиломатериалов в Азербайджан успешно заключен. После того, как договор был заключен, возник вопрос по поводу доставки товара в другую страну. Обвиняемый смог убедить предпринимателя, что у него много полезных знакомств и за денежное вознаграждение можно быстро найти вагоны для отгрузки. Директор поверил фигуранту и выполнил все условия.

Аналогичным образом был заключен и второй контракт. В Азербайджан нужно было поставить четыре вагона пиломатериалов. Предприниматель отправил только два, после чего заподозрил неладное и сообщил фигуранту, что остальной материал отгрузит получателям через стороннюю компанию. Тогда обвиняемый заявил бизнесмену, что ему грозит штраф. Для того чтобы избежать его, он предложил дать взятку одному из должностных лиц государственного предприятия. Руководитель согласился, но обратился в милицию, где рассказал все обстоятельства произошедшего.

По данным следствия, фигурант с августа по декабрь прошлого года присваивал все полученные от предпринимателя денежные средства. Большую часть из них он потратил на оплату счетов по кредитам и покупку бытовых предметов. Под предлогом дачи взятки фигурант получил Br6,5 тыс. Эти деньги он присвоил себе.

Действия 41-летнего мужчины квалифицированы по ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно) и ч.2 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде домашнего ареста.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси