ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 16:51

Минчанин при покупке криптовалюты стал жертвой кибермошенников

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанин при покупке криптовалюты стал жертвой кибермошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

По данным следствия, 28-летний житель столицы решил обменять имеющиеся накопления на электронную валюту. В тематическом сообществе мессенджера Telegram он нашел подходящее объявление и договорился о встрече.

Злоумышленник сел к потерпевшему в автомобиль и взял $10 тыс. для пересчета. Мужчина, пересчитав валюту, сказал минчанину проверить свой криптокошелек и начал спешно выходить из авто.

Виртуальный накопитель оказался пуст, а переписка с продавцом удалена. Пострадавший понял, что его обманули и стал преследовать незнакомца. Мошенник мимолетно показал скриншоты на мобильном о якобы успешно проведенной операции, потом обвинил потерпевшего в передаче неполной суммы для сделки и скрылся в неизвестном направлении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливаются лица, причастные к совершению указанного преступления.

УСК по городу Минску в очередной раз констатируют, что способов обмана становится все больше. "Для покупки криптовалюты используйте специализированные площадки. Не верьте сомнительным выгодным предложениям, как правило, в этих случаях доход получают только мошенники", - дополнили в УСК.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси