ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2024, 17:13

Мингорисполком: более 10 тыс. ИП и юрлиц занято в сфере бытового обслуживания столицы

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сфере бытового обслуживания в Минске занято более 10 тыс. индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работает свыше 13 тыс. стационарных объектов. Сегодня в городской ратуше чествовали представителей отрасли, отдавших много лет своей профессии, передает корреспондент БЕЛТА.

На город приходится около половины от общего объема оказанных платных бытовых услуг населению по республике. В 2023 году этот показатель увеличился до Br958,9 млн - на 20,2% в сопоставимых ценах по сравнению с 2022 годом и на 30,8% - по отношению к 2019-му.

Как отметила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная, в столице широко представлены предприятия по ремонту и пошиву одежды, обуви, ремонту бытовой техники, бьюти-индустрия. Мастера повышают свою квалификацию, участвуют в конкурсах профмастерства, мастер-классах.

Совершенствуют работу и прачечные, в частности, сократилось время химчистки вещей. "Развиваются новые виды услуг. Если прокат бытовой техники себя изживает, то прокат оборудования, самокатов набирает обороты", - рассказала Елена Нагорная.

В честь профессионального праздника Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства наград Мингорисполкома и МАРТ удостоены более 30 работников сферы. В их числе представители сети мастерских "Ялина", парикмахерских "Восход", прачечных "Чайка", ОАО "Фабекс", УП "Белхимчистка".

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил значительный вклад отрасли в развитие города. Оказываемые предприятиями услуги востребованы, пользуются спросом. "Ваша работа непростая, требует внимания к людям. Вы - профессионалы, подходите ответственно к делу, не стоите на месте, внедряете новые технологии", - подчеркнул Владимир Кухарев, вручая почетные грамоты Мингорисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси