ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2023, 18:47

Мингорисполком: договор ренты - это страховка пожилого человека от недоброжелательных действий

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Договор ренты - это страховка от потенциальных недоброжелательных действий по отношению к пожилому человеку. Такое мнение высказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета Ольга Василевская во время пресс-конференции "С вниманием и заботой к старшему поколению. Деятельность территориальных центров социального обслуживания населения", передает корреспондент БЕЛТА.

На сегодня в Минске заключено 29 договоров ренты. "В столице по сравнению с регионами заключение договора ренты является достаточно востребованной формой работы. Напомню, это когда одинокий пожилой человек старше 70 лет, являющийся собственником жилого помещения, может заключить с государством договор ренты, выбрав одну из форм проживания (либо в своем жилом помещении, либо в доме-интернате). И ему будет оказан весь комплекс социальных услуг с выплатой ренты. Сегодня для пожилых людей это страховка от потенциальных недоброжелательных действий по отношению к ним", - рассказала Ольга Василевская.

Она отметила, что сегодня все больше поступает запросов на услуги от людей с инвалидностью. "Мы развиваемся во всех направлениях, в том числе и тех новых услугах, которые были внедрены в 2021 году. Устойчивым стабильным спросом пользуется услуга дневного присмотра, есть запрос на ряд других услуг в части кружковой работы, но на дому. Не всегда пожилой человек в силу своей малой мобильности может выйти из дома, но он тоже хотел бы попутешествовать где-нибудь виртуально, научиться вязать крючком или вышивать. И сегодня мы готовы предоставить возможность организации кружковой деятельности на дому", - проинформировала заместитель председателя.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси